Область выбирает памятник

26 произведений поступилодля участия в открытом конкурсе на лучший проект памятника погибшим в авиакатастрофе31 октября 2015 годанад Синайским полуостровом.В Ленинградской области проживали 48 человек, летевших рейсом 9268, многие – во Всеволожском районе. Именно поэтому областные власти выбрали местом для установки памятника Румболову гору во Всеволожске, около пересечения Дороги жизни и Нагорной улицы, напротив памятника «Полуторка». В сентябре там установят закладной камень.

Область выбирает памятник | ФОТО предоставлено администрацией Ленинградской области

ФОТО предоставлено администрацией Ленинградской области

Конкурсные произведения прислали художники из Петербурга, Москвы и Ленинградской области. Жюри во главе с губернатором 47-го региона Александром Дрозденко назовет победителя 2 сентября 2016 года. На днях в здании администрации Ленобласти откроется выставка проектов.

На сайте областного комитета по архитектуре и градостроительству опубликованы некоторые изображения.

Едва ли не половина проектов, присланных на региональный конкурс, участвовали в другом творческом соревновании, которое проводил благотворительный фонд «Рейс 9268» на проект памятника для Петербурга. Один автор (пока соревнование идет анонимно) даже не стал менять место размещения своего памятника, указав стрелку Дудергофского и Матисова каналов. Вряд ли проекты без привязки к заданному месту на Румболовой горе могут претендовать на победу.

Ситуация с петербургским памятником жертвам авиакатастрофы над Синаем остается неопределенной. По нашим источникам, родственники 130 погибших петербуржцев настаивают на создании мемориального комплекса из православного храма и памятника. Нашелся меценат, готовый профинансировать строительство, но только в районе «Балтийской жемчужины». Первоначально выбранное место на стрелке двух каналов не удалось согласовать со всеми заинтересованными сторонами, там запроектирована зона отдыха. Сегодня идет сложный поиск места, которое всех устроит. Прежде городские власти говорили о создании единого мемориала жертвам всех авиакатастроф и других чрезвычайных происшествий. Возможно, сейчас найдется другой вариант, но строительство храма потребует места, разрешенного Генеральным планом Санкт-Петербурга.

5 ноября 2016 года в Концертном зале Мариинского театра состоится концерт памяти жертв авиакатастрофы, посвященный годовщине трагедии над Синаем. Симфонический оркестр театра выступит с Валерием Гергиевым.

Ответственность за качество ремонта при натуральном возмещении в ОСАГО стала одной из тем экспертного совета, который Банк России провел со страховщиками. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что за качество ремонта они отвечать не могут, так как его не делают. У экспертов такая позиция вызывает вопросы, поскольку выбора – ремонт или деньги – у клиентов скоро фактически не будет.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (5766) от 16.08.2016.


Комментарии