О трех сотых процента

У разных людей - разные представления о чести, о достоинстве, о гражданском долге, об уважении к великим страницам прошлого.

О трех сотых процента | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В субботу город отмечал наш Ленинградский день Победы - 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Великий праздник, неувядающий, соединяющий в себе безграничную радость со скорбью по тем, кто до дня освобождения не дожил. Накануне годовщины, 26 января, на площади Мужества прошло торжественное открытие памятника блокадникам работы Евгения Ротанова. Возложения венков, концерты, акции памяти прошли в городе 27 января. В честь праздника были зажжены факелы на Ростральных колоннах.

А 28 января, в воскресенье, у монумента «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера стартовал марафон «Дорога жизни». В тот же день на Пискаревском мемориале участники турнира по волейболу среди ветеранов силовых структур и юношей возложили венки к монументу Матери Родины. В церемонии принял участие секретарь Совета безопасности РФ, председатель попечительского совета Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев.

Дань памяти бессмертному подвигу тех, кто жил в блокадном городе, кто защищал и отстоял Ленинград, кто сумел победить врага.

И в эти же самые мемориальные дни - событие обескураживающее, озадачивающее, идущее вразрез с нашими традициями и здравым смыслом.

Нормальному здравомыслящему горожанину и не понять ведь, как можно в памятные блокадные дни устраивать в центре нашего города несанкционированные политические тусовки, хаотично бродя по петербургским улицам и выкрикивая разного рода лозунги.

Можно предположить: многие из тех, кто вышел на воскресную политтусовку, - люди в нашем городе новые, с его традициями и историей знакомые слабо. Им, похоже, просто невдомек, как важна для горожан память о блокаде. Они явно не читали пронзительные стихотворения Ольги Берггольц.

Если бы читали - поняли бы вопиющую бестактность, неуместность подобных действий.

«Забастовка избирателей» - кажется, именно так называлась воскресная акция. «Избирателей» этих, правда, оказалось совсем немного - со всего огромного Петербурга, по данным МВД, собрались около полутора тысяч человек. Причем среди тусовщиков, как свидетельствуют СМИ, попадались и школьники, право избирать еще не получившие.

А некоторые вышедшие на самозваную «забастовку» привели с собой и совсем маленьких детей - что выглядело совсем уж безответственным поведением, а заодно и попыткой прикрыть себя «живым щитом» - на случай, если вдруг полиция начнет действовать жестко.

Не дождались: полиция была крайне сдержанна, корректна и доброжелательна.

Провокация не удалась.

Провокация в блокадные дни: горькое и неуместное словосочетание.

Горькое чувство оставляет эта самозваная «забастовка» - и жалко людей, которые по мановению сомнительных политических деятелей совершают поступки, идущие вразрез с основами нашей жизни, с общественной моралью.

Поступки, за которые им же самим потом - когда они подрастут и поумнеют - наверняка станет стыдно.

Впрочем, сама же эта «забастовка» и показала: у подавляющего большинства петербуржцев, да и гостей нашего города тоже - абсолютно верные, здравые представления о чести, о достоинстве, о гражданском долге, об уважении к великим страницам прошлого.

Потому что полторы тысячи человек на наш город - это меньше трех сотых процента жителей Петербурга.

И этой цифрой, пожалуй, все сказано.

#блокада #«забастовка избирателей» #провокация

Комментарии