О пользе ума

Все вокруг значительно «поумнело», если верить разным проектам и программам - «умный» дом, «умный» город... Теперь вот еще - «умная» остановка. Как видно на фото, в самое ближайшее время таковая появится у Гостиного двора (или уже появилась, учитывая время подготовки газетного номера).

О пользе ума | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ее «ум» состоит в объединении под одной стеклянной кровлей нескольких электронных агрегатов. Терминал оплаты мобильной связи - раз, бесплатный Wi-Fi в радиусе 10 метров - два, камеры видеонаблюдения - три. Возможно, туда же вмонтируют аппарат по продаже чего-нибудь: шоколадок, напитков, чипсов или кофе... Еще обещают бесплатную зарядку для мобильных средств связи через USB-порт. И еще планируют разместить там карту маршрутов.

Аналогичную остановку вроде бы несколько месяцев назад кто-то из Смольного увидел в Севастополе. И тоже захотел. По крайней мере так рассказывают в севастопольской компании «Городские инновации», которая и является автором-разработчиком объекта. Дизайн - тоже севастопольский. Правда, в тамошних краях инновационные остановки чуть менее «навороченные»: терминалы и торговые автоматы на большинстве объектов отсутствуют. И все равно впечатляет: в 2016 году бюджет Севастополя выделил 100 миллионов рублей на установку у себя «умных» павильонов. Стоимость каждого - примерно миллион рублей.

В Петербурге, говорят, из бюджета ничего платить не намерены. Проект носит инвестиционный характер. То есть компания должна за свой счет установить объект, а потом уже на нем заработать деньги, чтобы «отбить» понесенные затраты.

Как утверждают в «Городских инновациях», затраты немалые. Остановку со всей электронной начинкой и стенками из закаленного стекла пришлось вести из Севастополя. Так что окупится она не завтра. Очевидно, основным способом заработка будет размещение рекламы на стенках остановки. И для этого имеются так называемые скроллерные рекламные конструкции: стеклянные планшеты с подсветкой.

При всем уважении к севастопольским инноваторам все же так и тянет спросить: у нас что, своих умельцев не нашлось? Некому было придумать повесить карту на остановку? Или откровением стали скроллеры? Или петербургские власти просто решили поощрить малый бизнес Севастополя?..



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5824) от 07.11.2016.


Комментарии