О Греческом храме напомнит Каподистрия

Ленинградцы знают: БКЗ «Октябрьский» построен на месте единственной в Петербурге Греческой церкви. Греческая слобода, изначально находившаяся возле Миллионной улицы, после пожара в 1735 году была перенесена сюда, к Лиговскому каналу. Тогда же звучали предложения построить на новом месте церковь, но греков было немного, и предложение не прошло. После Крымской войны греческая община существенно выросла, и для строительства храма ей была выделена бывшая Летняя Конная площадь, однако собранных денег хватало лишь на часовню. В 1861 году грек-предприниматель Дмитрий Бенардаки взялся построить храм за свой счет, и уже в 1865-м его освятили в честь св. великомученика Димитрия Солунского.

О Греческом храме напомнит Каподистрия | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Богослужения в храме прекратились в 1938 году. В здании разместился военно-учебный пункт. Во время Великой Отечественной войны в храм попала немецкая авиабомба: пробив главный купол, она осталась лежать на мраморном полу, не разорвавшись. В руинированном состоянии Греческий храм в Ленинграде просуществовал до 1962 года, после чего был снесен. При раскопках фундамента рабочие обнаружили в нише металлический гроб с мумифицированными останками Дмитрия Егоровича Бенардаки. В 2011 г. тело благотворителя перенесли в некрополь Александро-Невской лавры. В конце XХ века греческая община города добивалась разрешения на строительство Димитриевской часовни рядом с бывшим храмом, но не получила его.

Весной 2003 г. по инициативе правительства Греции и на средства греческих общественных объединений России на Греческой площади был установлен бронзовый памятник Иоанну Каподистрии, состоявшему на российской дипломатической службе в 1809 - 1827 гг. (с 1815-го - статс-секретарь по иностранным делам, с 1816-го совместно с К. В. Нессельроде управлял Министерством иностранных дел, в 1827-м стал президентом Греции, а в 1831 году пал жертвой заговора). Надписи на постаменте памятника работы скульптора Вячеслава Клыкова на греческом и русском языках гласят: «Иоаннису Каподистрии - благодарная Россия» и «В год 300-летия Санкт-Петербурга от Греции».

#греки #керковь #памятник

Комментарии