О чем звонят колокола в Ледовом

Судьбу нескольких поколений россиян, историю новомучеников, взгляд церкви на катаклизмы в обществе - все это попытались отразить авторы программы «Перезвоны столетий. 1917 - 2017 годы», которая будет представлена сегодня в Ледовом дворце.

 О чем звонят колокола в Ледовом | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Очень рады, что нам дана возможность исполнить такую программу именно 7 ноября, - сказал председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илья Макаров. - Мы никого не хотим сталкивать лбами. Это наша страна, наше общее прошлое и будущее. Будем говорить о главном. А главное - это любовь к Родине, друг к другу. Проект рассчитан на людей разных поколений, но в первую очередь - на молодежь. Билеты можно купить в кассах, но студентов, курсантов, школьников, семинаристов мы пригласили специально.

История века отражена в письмах. Как простых людей, так и всем известных - Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Ивана Бунина, царской четы, причисленной к новомученикам. Эти письма будут читать петербургские актеры Анастасия Мельникова и Александр Галибин. И все же проект считается в первую очередь музыкальным благодаря участию Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.

- Наш хор хорошо знают, и 7 ноября мы исполним как уже полюбившиеся многим произведения духовной музыки, так и известные популярные песни разных лет: «Полюшко-поле», «Гляжу в озера синие» и, конечно, «День Победы», - рассказал руководитель хора. - Безусловно, к такому значительному событию разучили и новые произведения, впервые исполним, например, «Беловежскую пущу». Светский характер этих произведений никоим образом не противоречит церковной программе хора, все это высокодуховная музыка.

Концерт, названный «Перезвоны столетий», не обойдется без живого колокольного боя. На сцене будет установлена звонница. Это не случайно - историю России трудно представить без боя колоколов, когда праздничного, а когда и извещающего о беде.

#«Перезвоны столетий» #ледовый дворец #юбилей революции

Комментарии