О чем поет каягым

Программа прошедшего в конце октября в культурно-выставочном центре «Евразия» первого петербургского фестиваля «Дни национальных культур» была довольно традиционной, похожей на программы большинства этнособытий, организуемых в последние годы в северной столице. Национально-культурные объединения, автономии и землячества представляли культуру своих народов: обычаи, обряды, игры, танцы и песни, костюмы, демонстрировали изделия декоративно-прикладного искусства, угощали блюдами национальной кухни... Необычно другое - фестиваль никуда не спешил, поскольку растянулся на пять дней: 25 - 29 октября с 11.00 и до 19.00 в «Евразии» практически в режиме нон-стоп для всех приходящих представители этносообществ пели, плясали, торговали, рассказывали и проводили мастер-классы по изготовлению сувениров.

О чем поет каягым |  Корейский «уголок» предлагал гостям фестиваля примерить традиционные корейские наряды и поучиться игре на редких для н аших широт музыкальных инструментах. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Корейский «уголок» предлагал гостям фестиваля примерить традиционные корейские наряды и поучиться игре на редких для н аших широт музыкальных инструментах. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Кому-то из посетителей повезло попасть на урок по изготовлению стеклянных бусин и женских украшений из ленточек, другие поучились сворачивать обрядовых кукол-крупеничек, третьи осваивали азы туркменской национальной вышивки и плетения тувинских накосных украшений чавага из ниток и бус...

- Мы с Катюшей специально приезжаем в «Евразию» во второй раз, хотя нам и далековато добираться, - рассказывает мама семилетней рыженькой девчушки, воюющей с нитками и вязальным крючком. - Но дочка заладила: хочу стать красавицей-рукодельницей! Вчера мастерила куколок, сегодня успела напримеряться платков, потом косы мы ей плели (хотя тут, скорее, я училась, а не она). После вязания пойдем украшаться к тувинцам. Приедем еще раз: ребенок хочет стряпать научиться, а мастер-класс по изготовлению архангельских пряников-козулей в программе на завтра.

Пока ребятишки занимаются рукоделием, взрослые находят развлечения и для себя - например, показательные выступления по национальным видам спорта, борьбе на поясах и перетягиванию каната, видеопрезентации регионов России и зарубежья, концерты. Белорусское землячество каждый час затевало для гостей традиционные народные игры и забавы.

К павильону-палатке Приволжского землячества посетителей тянет как магнитом: статный парень в расшитой рубахе, сидя за прилавком с сувенирами, одновременно бойко наигрывает на длинных ярко раскрашенных семиструнных гуслях. Всем интересующимся объясняет: на таких крыловидных (звончатых) инструментах играли Псков и Новгородчина, их можно держать на коленях, а можно вешать на шею, чтобы идти по улице и веселить народ. А вот у поволжских народов - марийцев, чувашей, удмуртов, татар - встречаются чаще гусли шлемовидные...

- Гусли - необыкновенный инструмент, незаслуженно забытый нами. Послушайте, какое у них чистое и высокое звучание - оно как-то даже гармонизирует душу и повышает настроение, - признается пожилая посетительница блокадница Наталия Ивановна. На прилавке Приволжского землячества она перебирает глиняные птички-свистульки - хочет принести с ярмарки подарок внуку. Рядом на столе вырезанные из дерева фигурки древних славянских богов - кумиры и чуры, глиняные кружки необычной формы... Эту продукцию представляет партнер землячества - общество «Велесия».

- Мы решили вместе возрождать забытые славянские традиции, - говорят представители землячества.

А на другом конце зала запели еще одни гусли, только уже совсем с другим характером: темного лака до невозможности элегантный и сдержанный корейский каягым. Голос у него глуше и серьезнее, струн больше, и струны эти не стальные, а из жил.

Ряды палаток завораживают ярким и соблазнительным: вот сережки и браслеты кубачинской ручной работы. А здесь разное кружевное, тепленькое-шерстяное и мед - конечно же, Башкирия! Будто брызжущие солнцем картины, ковры и полотенца - это Молдавия... Снова нарядные пуховые носочки - Бурятия. Представительство Республики Коми кроме вычегодских костюмов демонстрирует массивные чаши, вырезанные из капа (наростов на стволах), изделия из бересты и дерева, а заодно продвигает туристские буклеты, чтобы привлечь к себе побольше гостей. Хозяйка прилавка Елена Старцева приглашает прийти на сегодняшний концерт: приехавший на фестиваль ансамбль «Дзоридз» будет петь на коми-языке.

Названия ансамблей, обществ, песен и танцев на незнакомых наречиях кажутся непроизносимыми и звучат загадочно: якутское «Сайдыы» и тувинское «Аныяк Тыва», бурятское «Аяганга», корейское «Арымий», «Пиирилейкки плюс» (это ингерманландские финны) и эстонская «Неево», осетинский «Хонгакафт» и камчатский «Ейгунычвын»... Чукотское рядом с афганским, арабское с молдавским, таджикское с иркутским, польское с украинским, азербайджанским, киргизским, дагестанским - настоящий калейдоскоп лиц и костюмов, предметов и сюжетов, звуков и вкусов. Организаторы (Санкт-Петербургский Дом национальностей и КВЦ «Евразия» при поддержке комитета по межнациональным отношениям и национально-культурных объединений северной столицы) намерены сделать подобные этнофестивали-ярмарки в нашем городе регулярными.

#«Дни национальных культур» #национальности

Комментарии