Чечня со вкусом: открытие туристического центра в Петербурге

На днях в городе на Неве официально открылся первый за пределами республики туристско-информационный центр Visit Chechnya, в котором любой желающий сможет из первых рук бесплатно получить актуальную информацию о Чечне.

Чечня со вкусом: открытие туристического центра в Петербурге | Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Задачи чеченского туристического офиса, получившего питерскую прописку (он расположен на ул. Чайковского, 79), обычны для учреждений подобного профиля. 

«Его предназначение - информировать потенциальных туристов об основных достопримечательностях республики, ее транспортной системе и культурных событиях, - сказал по этому поводу недавно побывавший в Петербурге заместитель председателя правительства Чеченской Республики Муслим Байтазиев. - Уверен, что после появления первого туристического инфоцентра за пределами Чечни открывать подобные в других городах и странах станет для нас хорошей традицией».

В свою очередь, в Петербурге появление этого регионального туристско-информационного центра считают логичным следствием сложившихся хороших отношений. В профильном комитете Смольного подчеркивают, что «благодаря его появлению петербуржцы смогут узнать об этом кавказском регионе много нового и интересного», а его организаторы во многом ориентировались на питерский опыт. Хорошие дружеские связи между регионами подтверждает и тот факт, что на недавно завершившемся в Грозном фестивале «Шашлык-машлык» второе место занял шеф-повар одного из питерских ресторанов Константин Евтушенко. Он приготовил шашлык из осетрины каспийской на северном можжевельнике с весенними фермерскими овощами.

Материал был опубликован в газете под № 087 (6196) от 18.05.2018 под заголовком «О Чечне из первых рук».

#Чечня #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6196) от 18.05.2018.


Комментарии