Новый лед для «Ижорца»

В Колпине заложили первый камень на стройке крупного спортивного комплекса с ледовой ареной. Его возведут на территории стадиона «Ижорец» на Тверской улице, 25.

Новый лед для «Ижорца» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Хоккейный клуб «Ижорец» был основан в 1960 году при Ижорских заводах. В начале 1990-х интерес предприятия к клубу поубавился, и финансированием спортсменов (вместе со спортивной базой на Тверской) занялся благотворительный фонд «Детский спортивный клуб «МКМ». По данным сайта www.kartoteka.ru, этот фонд учрежден президентом федерации хоккея Ленинградской области Дмитрием Матвеевым.

Общая площадь нового спортивного комплекса составит 5,5 тыс. кв. метров. Арена сможет принять 1,5 тыс. зрителей. Предусмотрены универсальный зал для занятий разными видами спорта и ледовое поле. Оно приспособлено в том числе и для людей с ограниченными возможностями (они смогут играть здесь в слэдж-хоккей, известный также как хоккей на санях). Кроме того, при школе откроется интернат для хоккеистов, в который наберут более 350 ребят.

Заказчиком строительства выступит клуб «МКМ», техническим заказчиком - компания «Газпром девелопмент Северо-Запад». Инвестиции в проект составят около 1,5 млрд рублей, причем это будут благотворительные взносы попечителей стройки. Открытие нового хоккейного центра намечено на четвертый квартал 2019 года.

Отметим, что, по данным Смольного, за последние пять лет в Петербурге построено семь новых ледовых площадок. Вскоре, 27 декабря, должно состояться открытие новой спортивной арены в Стрельне. Строятся также катки в Приморском и Красногвардейском районах.

#стадион «Ижорец» #ледовая арена #строительство

Комментарии