Новый год в новом СИЗО

Узников «Крестов» перевели в новый следственный изолятор в Колпине. Старинные здания на Неве пока остаются в ведении УФСИН, официально их судьба еще не решена.

Новый год в новом СИЗО | Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Как знают читатели, проект строительства нового городка «Крестов» реализуется с 2007 года. С тех пор на окраине Колпина были возведены корпуса на 4 тысячи заключенных, что значительно превышает вместимость старых «Крестов». Более того, это одна из крупнейших тюрем в Европе. Стройка ее ставила рекорды и по длительности: ввод СИЗО задерживался на фоне сообщений о возможных хищениях. Открытие не раз переносилось. На новое место арестантов начали переводить только в середине декабря.

И вот, как подтвердили «Санкт-Петербургским ведомостям» в Федеральной службе исполнения наказаний, на сегодня перевод «Крестов» завершен. Как сообщается на сайте изолятора по случаю переезда, установленные на новом месте системы охраны и безопасности значительно лучше тех, что были в старом здании.

По поводу судьбы зданий на Арсенальной набережной в пресс-службе УФСИН нам ответили, что пока этот вопрос не решен. Ранее в Смольном высказывали мысль создать в «Крестах» креативный квартал. Но потом решили развивать эту идею в Апраксином дворе. В Федеральной службе исполнения наказаний допускали возможность того, что в старых зданиях разместится управление ФСИН (ныне оно квартирует сразу в нескольких зданиях, и это неудобно).

Напомним, что в структуру петербургской исправительной системы в последнее время входили шесть следственных изоляторов, семь исправительных колоний, а также воспитательная колония и колония-поселение. Часть заключенных из них, судя по всему, переведут в новые «Кресты».

#СИЗО #"Кресты" #Колпино

Комментарии