Новые возможности для отдыха

На проходившей в конце марта в одном из павильонов выставочного комплекса «Ленэкспо» IX межотраслевой неделе «Россия - территория путешествий» были представлены несколько новых проектов, которые должны привлечь как жителей города на Неве, так и его гостей.

Новые возможности для отдыха | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Например, заместитель командира Ленинградской военно-морской базы Роман Мясищев подробно рассказал о ходе реализации проекта создания в Петербурге площадки парка. «Речь идет о морском кластере военно-патриотического парка, на территории которого будут представлены объекты и образцы вооружения, в большинстве случаев не имеющие аналогов», - сообщил он. По его словам, уже доступны для посетителей выставка «Штурм гидрокосмоса», на которой экспонируются глубоководные аппараты (включая два только что привезенных из Крыма уникальных комплекса), ракетный катер Р-47 (тот самый, на котором в свое время снимали эпизод фильма «Особенности национальной рыбалки»), а также комплекс береговой артиллерии и фронтового быта.

По оценке советника главы администрации Кронштадтского района Петербурга Олега Кадомцева, по итогам 2017 года в Кронштадте побывали около 1,5 млн гостей, а во время празднования Дня ВМФ их количество превысило его население. «Город уже располагает 600 объектами интереса, а появление такого масштабного проекта, как «Патриот», приведет к значительному увеличению турпотока», - считает он. Этому будет способствовать и появление в Кронштадте гостиниц: на днях Фонд имущества Петербурга на конкурсе продал комплекс зданий Кронштадтской морской общины сестер милосердия на Пролетарской улице инвестору, который взял на себя обязательства реконструировать здания под объект гостиничной инфраструктуры категории 3* в течение 5 лет.

Другую питерскую новинку представил президент Клуба болельщиков национальной сборной России Эдуард Латыпов. По его оценке, в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года в Петербурге ожидается приезд около 460 тыс. болельщиков, многие из которых будут иностранцами. «В связи с этим совместно с правительством северной столицы мы начинаем реализацию программы «Город готов!». Это означает, что мы создаем для гостей режим наибольшего благоприятствования, - отметил он. - В нее могут войти все желающие, способные предоставлять болельщикам наиболее качественные услуги во время ЧМ-2018: обладание отличительным знаком «Город готов!» будет означать полную готовность того или иного объекта к их обслуживанию». По его словам, реализация нового проекта только началась, однако уже подано свыше 50 заявок от организаций с различными общественными инициативами.

Еще одной принципиальной новинкой IX межотраслевой недели «Россия - территория путешествий» стало официальное представление программы субсидирования делового туризма, в рамках которой социально ориентированные некоммерческие организации смогут получить ощутимую поддержку. «Программа предусматривает выделение 25 млн рублей на 2018 год, 50 млн - на следующий, а начиная с 2019-го и до 2023 года включительно - 100 млн рублей ежегодно, - пояснил начальник отдела Конгрессно-выставочного бюро Петербурга Дмитрий Антипин. - При этом соискатели субсидий могут получить компенсацию до 30% объема расходов, связанных с проведением в Петербурге мероприятий делового характера». Также он не исключил, что «обкатанный» в этом году проект в будущем может претерпеть изменения. В частности, не исключено, что в перспективе участие в нем смогут принять и коммерческие компании, ориентированные на организацию конгрессов и выставок.

#туризм #проекты

Комментарии