Новую «заспиртовали»

Наш дом стоит на самом берегу речки Новой. До недавнего времени нам казалось, что это наше преимущество. Из окна видно, как плавают-ныряют утки. Вдоль речки проложена дорожка, по которой так славно гулять. Однако в последнее время соседство с рекой стало невыносимым. От воды распространяется вонь, которую даже сложно определить... Какая-то химия. Очевидно, что Новая отравлена. Куда обратиться, чтобы нашу речку вычистили?..  Жители дома № 23 по улице Стойкости

Новую «заспиртовали» | Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

От редакции. О подобных случаях лучше всего сообщить властям при помощи портала «Наш Санкт-Петербург». Обращение будет направлено в ту инстанцию, которая обязана принимать соответствующие меры.

А в конкретном случае с речкой Новой уже не нужно никуда обращаться: многочисленные обращения, поступившие в последние недели, уже анализируются.

Сотрудники управления охраны окружающей среды «Водоканала» обследовали речку и констатировали: запах имеется и, скорее всего, он вызван попадаем в воду технических спиртов. В то же время «Водоканал» утверждает, что в Новую выходят всего несколько выпусков ливневой канализации, которая тщательно и неоднократно проверена - через нее в воду не могло попасть ничего подобного.

Специалисты предполагают, что утечка могла произойти на территории аэропорта, по которой протекает Новая. Однако пока никто не готов делать определенные выводы. Как только окончательно сойдет лед, будет произведен более тщательный анализ.

По информации городского комитета природопользования, в последний раз Новую чистили от донных отложений в 2006 году. В программу мероприятий водоохраны нынешнего года она не входит. Однако после экспертизы специалисты дадут свои рекомендации, в соответствии с которыми и будут планироваться дальнейшие действия.

#речка Новая #загрязнение #экология

Комментарии