Новеллы о должниках ЖКХ

На очередной встрече с журналистами специалисты городских служб и общественники рассказали о новеллах федерального законодательства, касающихся работы с должниками в сфере ЖКХ.

Новеллы о должниках ЖКХ | Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

С 1 января управляющим компаниям разрешено передавать долги граждан по договору цессии ресурсоснабжающим компаниям. Скажем, ГУП «ТЭК», «Водоканалу» и ТГК-1. И тогда они сами смогут взыскать с граждан-должников деньги - своими методами, с использованием своих возможностей. В чем именно состоят эти методы и возможности, никто из специалистов не пояснил. Лишь заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Юрий Кузин отметил, что в ближайшие дни в городе будет проводиться работа по перезаключению договоров между управляющими и тепловыми компаниями и - возможно - в новых договорах будет предусмотрена такая передача долгов.

Второй новеллой является разрешение лишать неплательщика единственного жилья. Впрочем, эта мера пока существует лишь в виде законопроекта. Минюст написал проект изменений в Семейный и Гражданский кодексы, в котором предусмотрел возможность обращать взыскания на единственное жилье должника. При этом речь идет о должниках в общем, а не только и не столько о сфере ЖКХ. То есть Минюст РФ намерен попросить Думу и федеральное правительство разрешить истцам требовать (а, стало быть, судьям - принимать соответствующие решения) продажи за долги жилья, даже если иной крыши над головой у человека не имеется. Такого решения давно ждут, в частности, микрофинансовые кредитные заведения, самый агрессивный сегодня вид бизнеса, для которого социальные ориентиры и человеколюбие - пустой звук.

Юрий Кузин успокоил, высказав свое экспертное мнение, что проект этот «практического значения не имеет».

Что именно может иметь практическое значение в борьбе с долгами и должниками, не сказал никто.

- Сегодня долги горожан за жилищно-коммунальные услуги составляют более 8 миллиардов рублей. Это давно уже обычная сумма, - отметила начальник планово-экономического отдела жилищного комитета Наталья Летенко. - Бывает чуть больше или чуть меньше, но в целом положение не меняется уже несколько лет, несмотря на активную претенциозную работу управляющих компаний.

Пока им - управляющим компаниям - остается воспитывать граждан с помощью исков в суд. Долго, хлопотно и часто бесполезно. Но иного законного пути пока не имеется.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5880) от 01.02.2017.


Комментарии