Николай Талеев

Николай Талеев | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Он – потомственный ненецкий шаман. Постоянно живет в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре, но в Петербурге бывает регулярно. Встречается с людьми, которые приходят к нему с вопросами. Иногда проводит свои «белые» обряды прямо на улицах и набережных, неизменно вызывая при этом любопытство публики. Пропагандирует ненецкие традиции и обряды коренных и малочисленных народов Севера. Всегда с собой возит шаманский бубен и трубку мира, хранителем которой он сейчас является и которую обязательно передаст другому шаману в будущем году. Как рассказывает Талеев, эта трубка была вручена ему коллегами на втором международном съезде шаманов, проходившем в Норвегии:

– Шаманы из разных стран – российские, американские, норвежские, африканские – на своих слетах проводят обряды, поют, обмениваются магическими знаниями, демонстрируют друг другу возможности, – рассказал Николай. – На первом съезде было всего 12 шаманов, на втором – уже около 70. Именно там я познакомился с «зелеными» шаманами с Дальнего Востока. Но больше всего полезного узнал от африканских. Кстати, у них бубны восьмиугольные, а не круглые, как у нас. И нарисованы на них только животные, фигур людей не бывает. Меня африканцы обучили, как обращаться к внутреннему миру человека, как разговаривать с огнем и увидеть душу дерева... Они научили меня лучше чувствовать жизнь.

По словам Николая, все, что окружает человека – вода, земля, животные, растения, предметы, – разговаривает с ним, но большинство современных людей отошли от этого, а вот шаманы слышат (по его сведениям, на Русском Севере сейчас проживают 35 шаманов). Талеев рассказывает о духах, тотемах и неожиданно заявляет:

– Я захожу и в церкви, и в мечети. Бог един, и вера едина. И в этом единстве наша сила, независимо от вероисповедания. Нужно, чтобы люди Севера, Запада, Востока начали объединение. Каждый народ объединяется в соответствии со своим миропониманием и с той силой духа, которая ему исторически близка.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (5695) от 05.05.2016.


Комментарии