Невский нотариат, век второй

В феврале 2018 года отметил свое 25-летие главный закон, регламентирующий работу нотариусов в стране, - «Основы законодательства РФ о нотариате». Хороший повод вспомнить, что именно на невских берегах рождались основные положения этого закона. К юбилею вышел фундаментальный двухтомный труд - «Невский нотариат: люди, судьбы, исторические параллели». Самое интересное, что написал его не петербуржец, а житель Ростова-на-Дону Андрей Еременко — юрист, автор многих статей и книг по истории отечественного и зарубежного права.

Невский нотариат, век второй | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Товарищи нотариусы! ...мы должны твердо помнить, что только от нас самих, от собственных сил наших и от дружной нашей согласованности зависит возможность для нотариусов послужить народному правосознанию...» - это обращение 12 марта 1917 года принял на первом своем заседании Временный губернский комитет нотариусов Петербургского округа. А было их, между прочим, всего 38 человек.

Именно тогда и был задан вектор на сохранение традиций и принципов российского нотариата вне зависимости от политической системы. Между тем сохранить эти принципы в условиях новой реальности оказалось совсем непросто.

Пришедшие к власти в октябре того же года большевики отменили право частной собственности на землю, а также ввели мораторий на все действия с векселями. Декретом от 14 декабря 1917-го были запрещены сделки с недвижимым имуществом, а 27 апреля 1918-го председатель ВЦИК Свердлов подписал декрет об отмене наследования. «После смерти владельца имущество, ему принадлежавшее (как движимое, так и недвижимое), становится государственным достоянием РСФСР», - говорилось там.

Вопреки искреннему стремлению нотариусов служить народу, нотариат, «обслуживавший интересы чуждого класса», был практически упразднен, а нотариальные архивы уничтожены.

Однако вскоре новая власть столкнулась с необходимостью данного института - и при новом строе люди рождались, умирали, вступали в брак, заверяли документы, заключали различные договоры. И уже 16 сентября 1918-го были учреждены нотариальные отделы при местных Советах рабочих и красноармейских депутатов.

Постепенно отношение к бывшим «слугам царизма» менялось. А с приходом нэпа они стали и вовсе «уважаемыми людьми». 13 июля 1922 года в здании Торговой биржи на Васильевском острове открылась первая в стране нотариальная контора, а 4 октября того же года было принято общероссийское Положение о государственном нотариате.

Нэп, однако, быстро кончился. Началась политика борьбы с «чуждыми пролетарскому госаппарату» людьми и «бюрократическими извращениями». Власть фактически взяла курс на подрыв доверия к нотариату, и в 1935 году в РСФСР осталось всего 59 нотариальных контор (вместо 414). Из них в Ленинграде - одна.

К началу войны их было шесть, а к началу блокады - четыре. Но работы у них становилось все больше! Росла смертность, постоянно требовались засвидетельствования копий документов для получения наследниками страховых платежей. Нотариусы помогали и взыскивать денежные средства с должников - родителей эвакуированных детей. Плата эта была введена уже 19 июля 1941 года специальным решением Ленгорисполкома. Но обеспечить регулярные платежи в условиях блокады было очень сложно. И городские власти включили упрощенный механизм - исполнительную надпись нотариуса, фактически имевшую силу судебного решения.

Между тем из 59 ленинградских нотариусов к январю 1942-го остались всего 16. Пришлось перевести в нотариат 70 работников из других сфер и открыть еще две конторы. Несмотря на это, руководство города выражало недовольство работой нотариата. Но проведенная проверка показала, что он - один из лучших в РСФСР...

Нынешний нотариат востребован новым временем. Иные материальные возможности, иной статус. Жизнь расставила все по своим местам.

#нотариат #традиции #принципы

Комментарии