Нева в желе не превратится

Соседи буквально сбежали со своей дачи из Кировского района области. Говорят, там в Неву спустили какие-то очень вредные вещества. Это правда? Если да, то почему городские власти молчат? Ведь мы же пьем из Невы!

 Нева в желе не превратится |  ФОТО Deviant/shutterstock.com

ФОТО Deviant/shutterstock.com

Правда в том, что 18 июля в поселке имени Морозова Всеволожского района, расположенном в самом истоке Невы, в канализацию попало большое количество стоков, загрязненных, предположительно, сульфатом натрия, – произошел так называемый залповый выброс. Сам по себе сульфат натрия не представляет опасности. Он зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е514 – регулятора кислотности и эмульгатора. Используется в производстве напитков, мясо- и рыбопродуктов, мармеладов, желе, карамели и прочего в том же духе. Разрешена добавка как в России, так и в Европе. Применяется сульфат натрия и в медицине. Так что опасности нет.

Проблема в том, что это вещество самым негативным образом воздействует на биоматериал, с помощью которого очищаются канализационные стоки. В результате очистные сооружения перестали должным образом выполнять свои функции. И некоторое количество разнообразной гадости вылилось в реку.

Сейчас природоохранная прокуратура и Росприроднадзор проводят проверку по этим фактам. А именно: проводят анализ проб загрязненной воды и ищут виновного. По результатам этой работы и будут приняты меры. Скорее всего, виновных накажут в административном порядке. Как правило, это означает штраф.

Что касается информирования населения... Роспотребнадзор давно уже сообщил главное: купаться нельзя, пить воду – тем более. Что касается водопроводной воды из Невы, то «Водоканал Санкт-Петербурга» производит ее тщательную очистку перед тем, как залить в трубу: фильтруют физически и химически, облучают ультрафиолетом. И гарантируют, что этих мер хватает, чтобы водопроводную воду можно было пить и использовать для приготовления пищи.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (5508) от 27.07.2015.


Комментарии