Нелегалов достали из-под земли

Из подземных переходов станции метро «Купчино» исчезла нелегальная торговля, которая процветала здесь годами. Чудеса, да и только!

Нелегалов достали из-под земли | Иллюстрация imagineerinx/shutterstock.com

Иллюстрация imagineerinx/shutterstock.com

Сколько раз СМИ, в том числе и наша газета, рассказывали об этой «горячей точке». Очередной торговый бум наблюдался здесь с прошлой весны. С утра до позднего вечера пассажиры на входе и выходе шли в подземку через торговые ряды. Южане и славяне из категории мелких предпринимателей развешивали по стенам одежду, по-хозяйски расставляли складные столы, выкладывали промтовары и фрукты-овощи, каких в средней полосе России не вырастишь.

Бабушки с вязаными носками и садово-огородными снадобьями тоже были. Но в пропорции одна к десяти по сравнению с основным контингентом торговцев. Здесь же молодые люди по бросовым ценам реализовывали SIM-карты, которые можно было приобрести без предъявления документов.

Нельзя сказать, что в районной администрации и полиции на критику в печати и жалобы горожан никак не реагировали. И рейды проводились, и «нелегалы» привлекались к административной ответственности. Но вся эта борьба была похожа на черпание воды из дырявой лодки.

Через станцию метро «Купчино» ежедневно проходят порядка двухсот тысяч пассажиров, так что штрафы «отбивались» за несколько часов работы на следующий день. Прилагать же административные усилия на снос торговых объектов из подземных переходов не требовалось. Ближе к закрытию метрополитена торговцы паковали непроданный товар в баулы и ящики и снимались с «якоря», оставляя кучи мусора.

Особенность территории купчинских подземных переходов в том, что они расположены на территории двух районов. С выходом на Витебский проспект (Московский район) и на Балканскую площадь (Фрунзенский район). Ответственные за порядок - транспортная полиция и территориальные отделения полиции. Справедливости ради надо отметить, что «разгуляй» творился именно со стороны Московского района. Со стороны Фрунзенского хотя и торговали, но в гораздо меньших объемах.

Чудо случилось в один из февральских дней. Проходя по девственно чистому просторному тоннелю, первое, о чем я подумала: наверняка накануне был рейд или вот-вот полиция нагрянет и торговцев предупредили, как это случалось периодически. Но благостный пейзаж сохранился и на следующий день, и через неделю.

Перемены связаны с усилиями горожан, которые эту проблему поднимали в течение двух лет.

Администрация и полиция Московского района наконец-то услышали народ и приняли действенные меры по пресечению незаконной торговли в подземных переходах, что помимо всего прочего важно для безопасности объекта, близкого к станции метрополитена. И меры были приняты.

Теперь главное, чтобы торговцы поняли: подземные переходы для них закрыты. Сейчас здесь налажено регулярное патрулирование. Планируется, что правоохранителям будет помогать народная дружина Московского района. Помимо местных жителей в ней есть и представители казачьих общин.

Впрочем, говорят, что после девяти вечера отдельные торговцы уже стали появляться на прежнем месте. Очевидно, они еще не в курсе, что полиция несколько изменила тактику борьбы с нарушителями. Теперь есть намерение не только составлять протоколы и выписывать штрафы, но и направлять дела о незаконной торговле в суд, что может обернуться арестом на 15 суток.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5897) от 28.02.2017.


Комментарии