Не в штрафах дело

Мы видим их каждый день в привычных, а порой и совсем неожиданных местах – у рекламного щита, за углом от входа в супермаркет, невдалеке от остановки общественного транспорта, а чаще всего около станций метрополитена и железной дороги.

Не в штрафах дело | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Они там, где по разным направлениям постоянно течет людской поток. Где мы торопимся домой или на работу и потому впопыхах можем схватить то, что подвернется под руку. Они об этом знают и потому появляются на нашем пути вновь и вновь, даже заплатив не один раз штраф за свою незаконную предпринимательскую деятельность. Уличные торговцы, вездесущее и неистребимое племя, свыкнуться с которым невозможно, как и с той грязью, которую они после себя оставляют.

Сегодня в этом, с позволения сказать, бизнесе участвуют тысячи людей. И бабушки с пучками лука или банками маринадов – лишь ничтожная часть этого нелегального процесса. В основном он в руках тех, кого условно можно назвать «гости города». Достоверно выяснить прохожему покупателю, откуда продукция, что предлагают лоточники, – невозможно, как и то, где она хранится и насколько качественна.

Сегодня за нелегальную торговлю решили взяться всерьез, поскольку в нынешних непростых обстоятельствах, когда растут цены и люди ищут, где купить подешевле, она стала реальной угрозой для честных предпринимателей. Подписан закон, ужесточающий административную ответственность за продажу товаров в неустановленных местах. Для физического лица это штраф от 4 до 5 тысяч рублей, юридического – от 5 до 15 тысяч. Но и такими штрафами уличных торговцев, думаем, не испугать. Они боятся только одного: мы перестанем покупать их товар. Что нам мешает так поступить?



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5411) от 05.03.2015.


Комментарии