Не при параде

Высоткам, что стоят у площади Победы, - 42 года. Немного по сравнению с другими жилыми зданиями города. Но к этим двум особое внимание - они часть парадного въезда Петербурга. Однако, по мнению горожан, сегодня такому предназначению мало соответствуют. А что будет через пятнадцать лет, которые им придется ожидать капитального ремонта фасадов?

Не при параде | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

У домов, как и у людей, тоже бывают прозвища: утюг, колбаса, комод, ларец... Обидного в этом нет - здания получают меткие названия в соответствии со своим архитектурным обликом. И если кто-то вдруг упомянет дома-пластины или их же назовет этажерками, петербуржцу сразу станет ясно - речь идет о двух высотках, симметрично стоящих в конце Московского проспекта и формирующих ансамбль площади Победы, доминанта которой - монумент Героическим защитникам Ленинграда.

Возведенные в 70-е годы прошлого века, очень узкие и длинные - 76 метров в высоту, с фасадами, состоящими сплошь из окон, - дома, по замыслу их авторов (архитекторы С. Сперанский и А. Кац), должны были нести функцию башен-пропилеев при въезде в город. И с этим изначально успешно справлялись.

В те времена я жила на Средней Рогатке и ежедневно видела, как возводится монумент и создаются высотки. Эти работы неизменно привлекали зрителей, потому что дома строились из монолитного железобетона методом передвижной опалубки с помощью вертолета. Не было ни кранов, ни лесов, а только тарахтящая «вертушка», которая поднимала наверх большинство стройматериалов. Наружные стены собирали из навесных панелей, облицованных светлой керамической плиткой.

В 1975 году все работы были завершены. Так образовался парадный въезд в город со стороны Москвы и Пулкова. А в 22-этажные дома, первые городские высотки за номерами 207 и 224, заселились в основном одинокие ветераны и блокадники, хотя изначально было намерение использовать их как гостиницы. Квартиры здесь, говоря нынешним языком, экономкласса. А из преимуществ - конечно же, местонахождение на благоустроенном и светлом в любое время Московском проспекте и замечательный вид из окон.

Правда, жители верхних этажей в последнее время вроде бы стали жаловаться, что при сильном ветре их жилища «покачивает». Возможно, поскольку для множества разных антенн, в том числе сотовых операторов и базовых станций, релейной мачты, установленных на крышах высоток, потребовалось возвести надстройку, чтобы защитить их от ветра. Она сварена из металлического профиля, который с вечера загорается цветами российского флага. Это скрывает лес антенн. А издалека надстройки похожи на короны, венчающие здания.

При свете дня «пластины», если сравнивать их с нынешними высотками многочисленных жилкомплексов порой с интересными решениями фасадов, выглядят довольно уныло. Их стены потускнели и утратили свой первоначальный цвет. Если присмотреться внимательно, можно заметить огрехи расшивок между панелями. Но самое главное - пестрота оконных переплетов, среди которых соседствуют белые пластиковые, темные «под дерево» и старые времени постройки. Они нарушают общий вид фасада, делая его, честно говоря, похожим на лоскутное одеяло.

От невзрачности дома-высотки не спасают и баннеры, которые почти постоянно присутствуют на торцах, обращенных к монументу. Тематически они бывают посвящены всем значимым событиям, проходящим на данный момент в Петербурге, а также праздникам. Сейчас это длинные голубые полотнища - поздравления с Новым годом и Рождеством, подсвеченные множеством маленьких светильников.

У петербуржцев восприятие этих домов разное. От «клево» до категоричного - надо снести. Более рациональное предложение - эстетически облагородить фасады, т. е. отреставрировать и внести какие-то новые элементы. Последнее спорно. Посоветоваться бы с теми, кто эти дома проектировал и строил, но много времени прошло...

Требуется капитальный ремонт фасадов, а его за минувшие годы не было, хотя прочность панелей и плиток, как нам сообщили в администрации Московского района, проверяли не раз. В 2010 году на доме № 207 отремонтировали крышу и поменяли лифты. В доме № 224 частично был произведен ремонт внутренних нежилых помещений, а крышу подновят в 2018 - 2020 годах. А вот к реставрации фасадов приступят не раньше чем в 2030 - 2032 годах. И гадать не надо, что к этому времени их убожество станет еще заметнее. И тогда действительно может встать вопрос не о ремонте, а о более радикальном решении...

#площадь Победы #многоэтажки #проблемы

Комментарии