Клещ атакует. Вредитель на территории Петербурга и Ленобласти

В Северной столице и Ленинградской области с наступлением тепла проснулись клещи - и не просто проснулись, а уже успели покусать несколько тысяч человек, заразив троих клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Клещ атакует. Вредитель на территории Петербурга и Ленобласти | Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

С начала клещевого сезона только Боткинская клиника уже приняла 845 петербуржцев, покусанных клещами (за одну майскую неделю 337 человек). По результатам лабораторных исследований, у одного пациента подтвердили заражение клещевым энцефалитом, у двух - клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).

А всего, по данным петербургского Роспотребнадзора, от укусов клещей уже пострадали 1939 человек, в том числе 416 детей. Причем 163 пациента «поймали паразита» на территории Петербурга (в основном в Пушкинском и Павловском районах).

Что касается соседнего региона, то, по данным областного Роспотребнадзора, за одну неделю мая за помощью к медикам обратились 637 пострадавших, в том числе 150 детей. Случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом пока не зарегистрировано.

Чаще всего клещи нападают в Тихвинском, Киришском, Гатчинском и Всеволожском районах. Более благополучные в этом отношении Ломоносовский, Выборгский и Приозерский районы.

Хотя и здесь ситуация может поменяться в любой момент. Ведь, как ранее сообщали петербургские эпидемиологи, в этом году ожидается высокая активность клещей. Так происходит каждые три года - последний пиковый период был как раз в 2015-м. А значит, по прогнозам медиков, будет и рост числа пострадавших и заболевших.

По словам специалистов Роспотребнадзора, клещевой сезон в наших широтах начинается с первых теплых дней и остается крайне высоким практически все лето.

Но это не значит, что горожанам следует запереться в своих квартирах. Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать несколько простых правил. Главные из них - отправляясь в лес, парк или на кладбище, заправлять верхнюю одежду в брюки, а брюки - в носки. Может быть, это и не совсем красиво, но клещам так гораздо сложнее добраться до открытых участков кожи, а через одежду они не кусают. При этом нужно избегать тканей темных оттенков, так как на них сложнее заметить опасное насекомое. Не стоит оставлять непокрытыми голову и шею - используйте головной убор, платок или капюшон. Одежду также стоит обработать специальным аэрозолем - купить их сегодня можно едва ли не в любом магазине или аптеке.

Симптомы энцефалита, боррелиоза и других болезней, переносимых клещами, на начальных этапах распознать сложно. У многих пациентов они похожи на симптомы отравления, ОРВИ или переутомления, поэтому диагностировать их может только врач по анализу крови.

От клещевого энцефалита надежно защитит вакцина. Правда, прививочный курс надо было закончить до начала сезона. А вот от клещевого боррелиоза вакцина пока не создана. Поэтому пострадавшему потребуется срочное лечение антибиотиками. В противном случае болезнь поражает сердце, головной мозг, суставы.

КСТАТИ

Петербургские сады и парки уже обрабатывают против кровососущих паразитов. Всего запланировано опрыскать 612,6 га, в том числе 221 га территорий загородных детских оздоровительных учреждений и 10 га объектов, задействованных в предстоящем чемпионате мира по футболу.

Материал был опубликован в газете под № 088 (6197) от 21.05.2018 под заголовком «Не попасть «в клещи».

#клещи #здоровье #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6197) от 21.05.2018.


Комментарии