Не платишь? Поплатишься!

В начале октября сразу два петербургских предпринимателя, систематически задерживающих выплату заработной платы своим работникам, поплатились за это собственной свободой. Причем если в отношении одного из них расследование еще ведется, то второй уже получил срок.

Не платишь? Поплатишься! | Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

«В настоящее время судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу: расследование уголовного дела продолжается» - такова официальная формулировка ситуации, сложившейся вокруг

36-летнего учредителя ООО «РСК-Логистик» Максима Смирнова. В поле зрения питерского управления Следственного комитета РФ он попал вовсе не случайно, так как, по версии следствия, «имея достаточные денежные средства, в период с 1 марта по 31 июня 2017 года не выплатил заработную плату 952 работникам общества, осуществляющим трудовую деятельность вахтовым методом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, на общую сумму около 120 млн рублей». А поскольку эта компания и прежде не раз была замечена в несвоевременности выплаты зарплаты, теперь Смирнов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ («невыплата заработной платы»). И ему светит вполне реальный срок лишения свободы - эта статья «тянет» на 5 лет.

В схожей ситуации находится и генеральный директор ООО «АС-Инжениринг» Андрей Пантелеев: руководимое им предприятие систематически не платит заработную плату своим сотрудникам. По состоянию на 1 октября 2017 года, компания задолжала более чем 320 специалистам свыше 68,4 млн рублей. Однако пока разные контролирующие органы разбираются с ситуацией вокруг зарплатных долгов «АС-Инжениринг», Смольнинский районный суд Петербурга уже приговорил Пантелеева к двум годам лишения свободы. И тоже за долги, которые возникли на предприятии в результате хищения средств при строительстве радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на архипелаге Северная Земля.

Реальная перспектива «посадки» за зарплатные долги наметилась и у целого ряда других руководителей питерских предприятий. На состоявшейся недавно рабочей встрече представителей Государственной инспекции труда (ГИТ) и Главного следственного управления СК РФ по Петербургу и Ленинградской области было заявлено о том, что уже в 2017 году ГИТ направила следователям 19 материалов на возбуждение уголовного дела по статье 145.1 УК РФ.

И похоже, что этим дело не ограничится - по состоянию на 1 октября, 30 крупных предприятий Петербурга задолжали более чем 4,9 тыс. специалистов свыше 579 млн рублей. Для сравнения: долги по зарплате питерских работодателей в первом полугодии составляли 366 млн рублей.

Увы, но и в списке должников-завсегдатаев мало что меняется. Кроме уже названных ООО «РСК-Логистик» (его долги перед работниками к началу октября превысили 129 млн рублей) и ООО «АС-Инжениринг» в нем по-прежнему находятся ЗАО «Трест Ленмостострой», завод «ЛИССАНТ», ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация» и еще ряд компаний, которые систематически не платят заработанное. Причем, по оценке Ольги Газиной, заместителя руководителя ГИТ в Петербурге по правовым вопросам, в наиболее сложной ситуации оказались сотрудники компаний-банкротов. Например, тот же «ЛИССАНТ» должен 979 сотрудникам более 106 млн рублей.

#зарплата #выплата #задержка

Комментарии