Не обожгитесь на молоке

Как хорошо было раньше – приходишь в магазин, покупаешь молоко в бутылке или треугольном пакетике и пьешь себе на здоровье, ни о чем не думая. Молоко оно и в Африке молоко. Сегодня времена изменились. В любом магазине буквально текут «молочные реки». В тетрапаках, пакетах, бутылках... С названиями знакомыми и не очень. Но как не ошибиться в выборе и вместо полезного продукта не купить маловразумительную смесь белого цвета?

Не обожгитесь на молоке | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

О том, что некоторые производители фальсифицируют молочные продукты, было известно давно. О подделках Роспотребнадзор сообщал неоднократно. Только за прошлый год ведомством было выявлено 333 предприятия, которые выпускали липовые молочные продукты. Но особенно громкий скандал разразился на прошлой неделе, когда Россельхознадзор поведал всему миру о том, что производители добавляют в молоко крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. И хотя сами изготовители назвали информацию бездоказательной и наносящей ущерб репутации отрасли, неприятный осадок в душе каждого покупателя остался.

– В Петербурге ситуация с присутствием на рынке фальсификата обстоит намного лучше, – считает начальник управления ветеринарии города Юрий Андреев. – В первом квартале 2016 года в городе исследовано 650 проб молока и молочной продукции, только 1,9% проб оказались неудовлетворительными. По России этот показатель составляет 7,7%.

Как отметил начальник ведомства, одним из главных признаков фальсификата молока может служить низкая цена продукта. Поэтому он призвал горожан не экономить на покупке и отдавать предпочтение продукции местных производителей. Молоко торговых марок «Лосево», «Большая кружка», «Пискаревский» можно смело пить и взрослым и детям.

Начальник городского управления социального питания Наталья Петрова отметила, что в первом квартале 2016 года было обследовано 418 партий молочной продукции. В 92 из них специалисты нашли различные нарушения. Где-то производители занижали долю жира, где-то была завышена доля влаги. Меньше всего претензий у ведомства было к крупным молочным предприятиям региона и области. То есть, как считает эксперт, качество молочной продукции в Петербурге в целом выше, чем в России.

КСТАТИ

Всего один стакан натурального коровьего молока дает человеку 13% дневной потребности белка, 21% – витамина D, 25% – кальция, 10% – калия, 18% – фосфора, 11% – селена и 22% – витамина В2. Как считают специалисты, стакан молока в 100 раз лучше таблетки кальция. Чтобы обеспечить себе суточную норму кальция, человеку достаточно потреблять всего два стакана любых молочных продуктов в день.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (5740) от 11.07.2016.


Комментарии