Не жалейте добрых слов

Средства массовой информации, особенно телевидение, с энтузиазмом ежедневно смакуют самые различные происшествия и преступления, случившиеся в нашем обществе. Увы, такова сегодня наша действительность. Но, согласитесь, разве на этих фактах воспитаешь подрастающее поколение? Почему так редко встречается информация о прекрасных людях, сохранивших честь и достоинство? О дружных трудовых коллективах, работающих на благо родины? Разве они исчезли из нашей жизни или строят свои отношения по другому принципу? Не поверю и расскажу о случае, происшедшем со мной.

 Не жалейте добрых слов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Для поездки в клинику заказал социальное такси с условием ждать меня у медицинского учреждения и потом отвезти обратно. Машина прибыла вовремя. Водитель, увидев, что из подъезда вышел пассажир преклонного возраста (я не так давно отметил свой 90-летний юбилей), встретил, заботливо посадил в автомобиль.

Машину вел быстро, но с соблюдением правил. Короче говоря, профессионально. Могу судить об этом, поскольку сам пятьдесят лет водил личный автомобиль. Обратил внимание, что он не пользуется навигатором, значит, хорошо знает город.

Прибыв к месту назначения, он написал на листке номер своего мобильного телефона, чтобы я, освободившись, позвонил. При возвращении вновь встретил, посадил. В пути был приятный разговор, не отвлекающий водителя от дороги. Так я узнал, что зовут его Дмитрий.

При заказе такси мне сообщили стоимость поездки - 346 рублей. Я хотел отблагодарить водителя, но он категорически отказался, и никакие мои уговоры не помогли. Надо сказать, что вернулся я из клиники расстроенным, потому что не получил убедительного решения своего медицинского вопроса. Через пару часов позвонил Диме, чтобы еще раз сказать спасибо. Немного поговорили, и это меня успокоило.

Как важно доброе слово для человека, кто бы его ни произнес. Я вспомнил утверждение средневекового персидского ученого, философа и врача Авиценны: «Три оружия есть у врача: слово, растение и нож». На первом месте - слово! Оно доступно всем, без различия профессий. Жаль только, что добрым словом сегодня редко пользуются. А я этим стараюсь не пренебрегать.

Я благодарен Дмитрию Безносову за внимательное и уважительное отношение к своим пассажирам. Кстати, в этой службе он работает уже семь лет. И еще я благодарен комитету по социальной политике, организовавшему такую нужную службу, как социальное такси, которое помогает инвалидам решать их транспортные проблемы, в основном связанные с нашим здоровьем.

Николай МУЗЫЧЕНКО, ветеран Вооруженных сил и ВДВ, кандидат военных наук

#социальное такси #доброта #сочуствие

Комментарии