Не всякий салют в радость

Считается, что пускать фейерверк на Новый год - традиция. Действительно, это так - первый новогодний салют в нашем отечестве документально был зафиксирован в городе Устюге в 1674 году. С тех пор он - часть увеселительных мероприятий. Однако в последние годы безобидные хлопушки и бенгальские огни потеснила сложная и опасная пиротехника.

Не всякий салют в радость | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Петарды и другие пиротехнические изделия развлекательного характера составляют второй по опасности класс сертифицированной продукции. А есть еще третий, четвертый, пятый. Это сложные фейерверки. Неспециалист может участвовать в таких шоу только в качестве зрителя, да и то на безопасном расстоянии.

Но что для наших людей «инструкция» и «предостережения», если самая сложная пиротехника вполне доступна к приобретению. Устоять от покупки такой продукции затруднительно даже взрослому человеку, особенно когда праздника просят дети.

В нашей семье пятеро маленьких детей, и случившаяся в ночь на 1 января «стрельба» на улицах Петербурга нас не порадовала. Дело не только в доступности фейерверков различных видов опасности, но и в культуре их применения. В эту ночь наши дети не сомкнули глаз до пяти часов утра. Внешняя красота салюта заметно нивелировалась практикой применения «боеприпасов». Когда они взрываются у тебя под окном, невольно думаешь не о красоте, а о целости пола под ногами.

Некий подросток при поддержке компании сверстников закладывал «бомбу» с сильным акустическим эффектом прямо в нашем дворе-колодце, и это притом что вокруг гуляли граждане с детьми. Громыхнуло так, будто бы рванул склад боеприпасов. А что помешало получить удовольствие от пиротехники на пустыре перед домом?

Мы не только не соблюдаем правила безопасности, мы не видим, не уважаем соседей, людей, живущих рядом с нами. Считаю, подобное происходит от отсутствия культуры социального диалога между людьми. И если этой культурой не владеют взрослые, то что говорить о подростках, которые в своем поведении ориентируются на старших.

Понятно, что это касается не только «феерии новогодних ночей». А с ними и другими праздниками что делать, когда так хочется кому-то рвануть погромче и покрасивее? Или будем снисходительны? До крупных неприятностей...

#салют #история #традиции

Комментарии