Не видно стай над «Новоселками»

Департамент Росприроднадзора по СЗФО провел внеплановую выездную проверку полигона твердых коммунальных отходов «Новоселки», чтобы выяснить, как выполняются предписания, выданные в августе нынешнего года.

Не видно стай над «Новоселками» | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Летом государственные инспекторы департамента зафиксировали ряд нарушений, в том числе случаи размещения отходов, не предусмотренных проектом рекультивации. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении нарушения с конкретным сроком.

В ходе нового выезда инспекторы отметили существенные перемены, которых удалось достичь руководству полигона во взаимодействии с правительством Петербурга. «Завозятся только инертные отходы, предусмотренные проектом рекультивации, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы. На полигоне инспекторы также не увидели стай птиц, которые ранее всегда в поисках пищи находились на объекте», - рассказали в пресс-службе департамента.

По словам чиновников, проделана большая работа по переводу объекта в стадию рекультивации и дальнейшему выводу из эксплуатации. Менее чем за два месяца выполнен объем работ, на которые, по оценкам специалистов, могло уйти до одного года. Перераспределение потоков твердых коммунальных отходов, которые ранее принимал полигон, проработано Смольным во взаимодействии с правительством Ленинградской области. Отходы теперь вместо «Новоселок» размещают на иных лицензированных объектах, расположенных в 47-м регионе.

#«Новоселки» #отходы #проверка

Комментарии