Не хандрить!

Весной, казалось бы, все должно расцветать буйным цветом и пробуждаться к жизни, однако большинство людей испытывают не душевный подъем, а самый что ни на есть упадок сил и духа. Того и гляди, начнется депрессия - коварный, как утверждают медики, недуг. Ведь недаром темой Всемирного дня здоровья, который отмечается сегодня, стала помощь людям, страдающим депрессией.

Не хандрить! | Иллюстрация Andrey Popov/shutterstock.com

Иллюстрация Andrey Popov/shutterstock.com

Этот недуг существовал во все времена. Только назывался по-разному - меланхолия, ипохондрия, реакция на стресс...

По словам главного внештатного психотерапевта комздрава Владимира Курпатова, депрессии подвержены люди любого возраста, включая даже детей. Причины у каждого свои. Чаще всего к депрессии приводят сложные жизненные ситуации, которые накладываются на какие-то детские психологические травмы. Разводы, потеря близких, работы, одиночество... Но, к сожалению, бывает и так, что хандра подступает без каких-либо видимых предпосылок, как будто ломается какой-то внутренний стержень. Причем женщины подвержены этому недугу в два раза чаще мужчин. И близкие должны знать, что тревога, беспокойство, отсутствие аппетита, раздражительность, утомляемость порой не свойство дурного характера человека, а симптомы достаточно грозного заболевания.

Депрессия и просто плохое настроение - совершенно разные вещи. Грусть, как уверяют врачи, в определенных дозах даже полезна для организма. Депрессия не та болезнь, которая сегодня есть, завтра ее нет, а послезавтра опять есть. Поэтому если все перечисленные выше симптомы продолжаются длительное время, есть повод обратиться к специалисту.

Ведь не секрет, что иногда тоска и щемящее чувство одиночества становятся столь невыносимы, что человек принимает фатальное решение.

Депрессия уже сейчас является причиной 60% самоубийств. Еще не так давно пик заболевания этим недугом приходился на возраст между 30 и 40 годами, сегодня он резко «помолодел» и поражает людей до 25 лет.

Владимир Курпатов подчеркнул: депрессия не пройдет сама. Лечить ее должен только квалифицированный психиатр или психотерапевт. Только врач сможет, точно оценив тяжесть состояния больного, организовать комплексное лечение.

Есть ли профилактика этого недуга - вопрос достаточно сложный. Однако, как констатируют специалисты, люди физически активные, подвижные меньше подвержены расстройствам настроения.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии