Не грязь, но инсталляция

Окрестности станции метро «Кировский завод» - печальное зрелище. По правую руку уже много лет - десять или даже двенадцать - цветет и зарастет мусором огромный затопленный котлован. Грязное озеро, из которого торчат сгустки арматуры, даже адрес имеет: проспект Стачек, 66А. По левую руку - ДК имени Газа. Тоже давно не радует глаз. Историческое здание, построенное еще до войны, до крайности нуждается в хороших руках, которые (как минимум) вымыли бы знаменитый революционный барельеф и в целом привели бы фасад в приличный вид.

Не грязь, но инсталляция | Произведение дизайнера XXI века А. Люблинского на фоне произведения скульптора XX века Л. Дитриха. ФОТО АВТОРА

Произведение дизайнера XXI века А. Люблинского на фоне произведения скульптора XX века Л. Дитриха. ФОТО АВТОРА

Но, нет... события развиваются по иному сценарию. По какому именно, «Санкт-Петербургские ведомости» рассказали 10 марта в публикации «Бокс-конструктивизм». Если этот сценарий будет реализован, то вскоре грязный фасад ДК будет прикрыт со стороны проспекта Стачек... рядом ярко-красных контейнеров-боксов, поставленных друг на друга.

ДК2_Ор.jpgНынешний собственник здания ОАО «Кировский завод» доверил управление своими владениями группе компаний BS Art Development Group, которая под это дело создала ЗАО «ДК имени И. И. Газа». Этот Art - известная в мире петербургского дизайна фирма. Специализация - создание и передача в аренду креативных пространств. Одно из таких пространств под названием «дом культуры» и планировали разместить вдоль фасада ДК имени Газа на проспекте Стачек. Так что красные контейнеры - это вовсе даже не красные контейнеры, а арт-объекты, в которых, как говорили, будут работать художники и продаваться их произведения. Или не их... Или не произведения, а, например, шаверма...

Правда, Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ - структура, далекая от дизайна) отреагировала на публикации и письма петербуржцев про красные боксы самым неартистичным образом. А именно: признала рынок, возводимый перед ДК имени Газа, «самовольным элементом благоустройства». Мало того, в ряде официальных ответов на обращения красные объекты в стиле конструктивизма «обозваны» бытовками.

- Мы думаем, что ДК имени Газа, здание станции метро «Кировский завод», проспект Стачек сами по себе являются ценными историческими объектами, которые нужно приводить в порядок, а не маскировать чем бы то ни было, - пояснила свою позицию местная жительница Алла Антонова. - Районные активисты готовы убеждать и владельцев ДК, и городские власти в неуместности такого дизайна.

Что же происходит перед ДК имени Газа теперь?

Работы по установке контейнеров остановлены. Даже демонтированы фундаменты-основания. Правда, один - самый первый - контейнер остался. По данным ГАТИ, его уже успели сдать в аренду и даже в субаренду. Однако никакой торговой или иной деятельности здесь пока не наблюдается. Лишь на площадке перед ДК расположились несколько торговых фургончиков с кофе и хот-догами.

4ДК3_Ор.jpgНо дизайнерская жизнь все же продолжается. Вдоль грязного фасада старого ДК вкопали деревянные бруски с деревянными же фигурками наверху. Это инсталляция петербургского художника Андрея Люблинского. Как рассказали знатоки, в мире дизайна он известен многими произведениями в стиле кубизм. Как то: кубические «красные человечки», выставленные в Перми, кубический зеленый деревянный крокодил (можно купить копии по 1100 рублей за штуку), инсталляция «Дружба народов» на ВДНХ...

Деревянные фигурки у ДК имени Газа сработаны в том же стиле, что и «Дружба народов». Только на ВДНХ кубические объекты изображают человечков в национальных костюмах, а около ДК - в костюмах супермена, менеджера, бизнесмена, спортсмена и других персонажей современной жизни. Исторический барельеф на фасаде ДК, похоже, не является частью дизайнерской задумки. Хотя... Связь можно ведь и придумать: мол, это такая инсталляция - деревянный менеджер на фоне полуразрушенной покрытой копотью истории. А что? Вполне свежо и в меру загадочно.

Хорошо бы еще предложить дизайнерам соорудить арт-объект из затопленного нечистотами недостроя по соседству. Пусть тоже послужит делу развития искусства.

#Окрестности #«Кировский завод» #печальное

Комментарии