Не делись, мамочка, с мошенником!

В последнее время в средствах массовой информации все чаще стали появляться объявления, предлагающие услуги по «обналичиванию» материнского капитала. Деньги семье, конечно, не помешали бы, но не уверена, законно ли это. Мария ПЕТРОВА

Не делись, мамочка, с мошенником!  | ФОТО Rawpixel_s/shutterstock.com

ФОТО Rawpixel_s/shutterstock.com

Ваши сомнения вполне оправданны. Этот вид «юридической помощи» является мошенничеством, поскольку, по закону, получить наличными деньгами средства материнского капитала нельзя.

Как заявляют в пресс-службе Пенсионного фонда, соглашаясь на участие в сомнительных схемах, вы идете на совершение противоправного действия и можете быть признаны соучастником преступления и привлечены к уголовной ответственности.

Так, в 2014 году правоохранительными органами Ленинградской области было возбуждено уголовное дело в отношении матери двоих детей, являющейся владелицей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В своем заявлении о распоряжении средствами МСК женщина указала «улучшение жилищных условий», при этом она ранее умышленно, искусственно ухудшила жилищные условия своей семьи, предварительно подарив принадлежащую ей на праве собственности квартиру. После этого владелица сертификата попыталась вновь приобрести ее, но уже за счет средств МСК. Суд признал заявительницу виновной в совершении преступления.

Любые попытки нецелевого использования предусматриваемых по сертификату денег будут блокироваться. Если вам предлагают обналичить материнский капитал, обращайтесь в прокуратуру, органы внутренних дел или в любое управление Пенсионного фонда РФ.

Пенсионный фонд РФ еще раз напоминает: владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал могут направить средства на улучшение жилищных условий, образование любого из детей либо формирование накопительной пенсии матери. Сумма МСК ежегодно индексируется, в 2015 году ее размер составляет 453 026 рублей.

Использовать материнский капитал по любому из выбранных направлений семья может исключительно через Пенсионный фонд, его территориальные отделения и кредитные организации (банки), предлагающие кредиты или займы по сертификату. Например, при оплате строительства или покупки готового дома или квартиры, а также при оплате образовательных услуг средства маткапитала всегда перечисляются ПФР конечному получателю (продавцу жилья или подрядной строительной организации) только в безналичной форме (то есть путем перечисления денег по договору на банковский счет).

Эта система разработана специально для того, чтобы исключить злоупотребление правом на материнский капитал и пресекать попытки его использования не по назначению.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5585) от 12.11.2015.


Комментарии