Назад... к лучине

Жители деревни Малые Борницы Елизаветинской волости Гатчинского района, очевидно, скоро будут освещать свои дома лучиной, а еду готовить на костре. И вот почему.

Назад... к лучине  | ФОТО A. and I. Kruk/shutterstock.com

ФОТО A. and I. Kruk/shutterstock.com

В 2011 – 2012 годах между жителями и филиалом ОАО «Ленэнерго» – «Гатчинские электрические сети» были заключены договоры на технологическое присоединение к электрическим сетям домов, чтобы увеличить потребляемую мощность до 15 кВт. На это, а также на реконструкцию подстанции и сетей по договору отводилось шесть месяцев. Однако работы не выполнены до сих пор, хотя исполнители неоднократно заверяли: все будет сделано. Кстати, мы эти работы уже оплатили.

Почему они потребовались? Когда деревне в 70-х годах прошлого века дали свет, в ней было всего двадцать домов, а в них – ни холодильников, ни телевизоров. Сейчас она выросла в пять раз, и люди стали жить по-иному, используя технику. И старые сети это не потянули. Между прочим, около десяти приобретенных участков остаются до сих пор невозделанными из-за невозможности владельцам подключиться к сетям, в том числе и из-за малой мощности трансформаторной подстанции. А к ней еще хотят подключить строящийся коттеджный поселок на 25 домов.

В деревне, которая находится всего в 50 километрах от Петербурга, невозможно пользоваться электрической техникой. Провода, давно отслужившие свой срок, провисают чуть ли не до земли и грозят в зимние месяцы быть порванными от тяжести снега, а летом стать причиной серьезного пожара. Столбы вот-вот упадут и развалятся – срок службы их давно истек. Многие жители деревни по нескольку раз писали в «Ленэнерго», УФАС и в другие организации, надеясь на помощь, но ее не получили. Отдел капитального строительства «Гатчинские электрические сети» вот уже два месяца после получения предписания от УФАС обещает: пройдут торги и начнется реконструкция. Но можем ли мы этому верить?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5559) от 06.10.2015.


Комментарии