Найдем себя в атласе

В конце января в Российском этнографическом музее прошла презентация интересного издательского проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). Это электронный «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области: материалы и исследования».

Найдем себя в атласе | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Основной целью создания атласа, охватившего историю региона от XVI века, было выяснение факторов и причин изменения этнического и конфессионального составов населения в традиционно полиэтничной и поликонфессиональной Ленинградской области в XIX – XXI веках. По словам руководителя проекта доктора исторических наук Ольги Фишман, создатели атласа постарались осмыслить последствия геополитических деформаций на территории постсоветского пространства, проанализировать, как возникли и продолжают формироваться новые этнические анклавы и диаспоральные сети, как возрастает подвижность этноконфессионального состава населения.

В издании семь разделов, описывающие природно-географические условия, политико-административное устройство, историю, демографию, этнический, конфессиональный составы, традиционную культуру населения, а также сакральное освоение им регионального пространства.

Коллективная работа петербургских этнографов, историков, религиоведов, социологов, географов включает в себя более двухсот исторических и оригинальных карт, таблиц, диаграмм с пояснительными текстами, справочными материалами и комментариями. Весь материал иллюстрирован 350 фотографиями, рисунками, гравюрами, акварелями, выполненными составителями атласа либо хранящимися в шести архивах и библиотеках России (Петербург, Москва) и двух зарубежных архивах (Финляндия, Франция). Большая часть иллюстративного материала ранее не публиковалась.

По мнению Ольги Фишман, наиболее значительными достижениями проекта можно считать полное восстановление истории местного старообрядчества, бытования Евангелической лютеранской церкви на территории, а также определение местонахождения всех православных памятников с XIX по XXI вв. А несомненным преимуществом электронного формата – возможность постоянного пополнения и редактирования баз данных, создания аналитических карт на основе тематических слоев, разнообразного их комбинирования, а также качественной и количественной обработки картографической информации.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5409) от 03.03.2015.


Комментарии