Нашла коса на камень

75 лет назад в конце ноября в финской приграничной деревне Майнила на Карельском перешейке раздались выстрелы. Так началась малоизвестная для большинства россиян война, унесшая жизни сотен тысяч советских воинов. В памяти о двух войнах — советско-финляндской (или «зимней», как ее называют соседи) и Великой Отечественной (в Финляндии ее именуют «войной-продолжением») в Выборге в прошлом году открыт Военный музей Карельского перешейка.

Нашла коса на камень | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Музей общественный, поэтому ему приходится самостоятельно зарабатывать на свое существование и развитие. Отрадно, что вокруг руководителя музея, инициатора и «мотора» его создания военного историка Баира Иринчеева сложилась сильная команда единомышленников, помогающая во всех начинаниях.

В музее никуда не уйти от вопроса о том, чем была эта война для Советского Союза. Создатели музея стараются подходить к этим событиям нейтрально, показывая обе стороны конфликта, но, конечно же, делая упор на героизм воинов Красной армии, мужественно выполнявших свой воинский долг.

«С точки зрения советского руководства, при существовавших границах положение Ленинграда — идеологической колыбели советского государства, базы Балтийского флота, крупнейшего военно-промышленного центра — было очень уязвимо», — говорят общественные активисты.

Если посмотреть на то, как проходила до 1939 года финская граница, сразу же станет понятно, почему разгорелась эта война. Во-первых, ближайшая точка финской границы была в 30 километрах от Ленинграда. Во-вторых, Балтийский флот базировался в Ленинграде и Кронштадте, и наши корабли в Финском заливе потенциально оказывались под прицелом финских батарей. В-третьих, Ленинград был уязвим в случае воздушного нападения со стороны Финляндии.

«Границу нужно было отодвигать, — продолжает Иринчеев. — Финны были против. Но нельзя говорить, что они просто уперлись, потому что хотели нам насолить. С финской точки зрения Карельский перешеек — это ворота Финляндии, промышленно развитый район с хорошей дорожной сетью, Выборг — второй по величине город Финляндии, важнейший порт, через Выборг идет Сайменский канал, соединяющий внутренние озера с морем. То есть для Финляндии Карельский перешеек тоже был стратегически важным регионом».

Одним словом, нашла коса на камень. Вот об этом ожесточенном трагическом противостоянии и рассказывается в музее. В витринах — предметы амуниции и обмундирования Красной армии и финской. Макет финского блиндажа, подлинная печка... Наверху «сушатся» подлинные финские портянки, подштанники и свитер.

Есть в экспозиции и комиксы про Васю Теркина — этот литературный герой появился именно на финской войне — в газете «На страже Родины». В музее представлена одна из самых лучших в мире коллекций книг о «зимней» войне, увидевших свет в 1940 — 1941 годах. Чтобы увековечить память героев той войны, запечатлеть их подвиг, было выпущено большое количество литературы. Увы, сразу после начала Великой Отечественной войны память о финской кампании быстро сошла на нет. Финская война ушла в тень, в которой она остается и сейчас. Причины понятны: все-таки Великая Отечественная война была гораздо страшнее и трагичнее для нашего народа.

Отдельный раздел экспозиции посвящен пропаганде — как нашей, так и финской. После того как в начале 1942 года активные боевые действия на Карельском перешейке окончились, началась позиционная война. Для нее была характерна работа снайперов и пропагандистов: шло радиовещание, разбрасывались листовки, вели работу рупористы, на переднем крае ставились плакаты, адресованные солдатам противника.

«Вот пример нашего плаката, выставленного на нейтральной полосе перед финскими позициями, — обращает внимание Баир Иринчеев. — Надпись по-фински гласит: «Вы лежите в окопах, а фрицы охотятся на ваших жен дома». Имелась в виду 40-тысячная группировка немецких военнослужащих, находившаяся во время Великой Отечественной войны в Лапландии. Германия и Финляндия тогда ведь были неофициальными союзниками...»

Особенно интересен раздел выставки, посвященный военнопленным. Отношение к нашим бойцам в финском плену в 1941 — 1942 годах было ужасающим, но оно изменилось после сталинградской битвы, когда для Финляндии стали понятны перспективы поражения Германии.
Поэтому в 1943 году советские военнопленные направляются из лагерей на финские фермы. В 1944 году Суоми вышла из войны, а потом стала лучшим другом СССР и России. Будем считать, что навсегда.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5347) от 25.11.2014.


Комментарии