Наши регионы вместо зарубежья

Главная туристическая выставка Северо-Запада России – INWETEX-CIS Travel Market наглядно продемонстрировала современные тренды. В то время как участие в ней зарубежных стран продолжает сокращаться, российские регионы оказываются представлены все больше.

Наши регионы вместо зарубежья | ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Статус INWETEX-CIS Travel Market-2015, проходившей на днях в выставочном комплексе «Ленэкспо» Петербурга, поддержали заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, а также губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и его коллега из Ленинградской области Александр Дрозденко.

Эта выставка заметно изменилась в соответствии с веяниями времени. Увы, но из зарубежных стран нынче были по-прежнему хорошо представлены лишь Турция, Кипр, Венгрия и Япония – остальные либо вообще не приехали (например, такой туристический «тяжеловес, как Египет), либо ограничили свое участие скромными стендами. Да и из крупных компаний федерального уровня многие INWETEX проигнорировали. В результате выставка, несколько лет назад уверенно занимавшая всю площадь отведенного ей павильона «Ленэкспо», в этом году еще более заметно ужалась.

Вместе с тем российские регионы теперь представлены на ней более широко. Раньше в INWETEX, как правило, принимали участие лишь области и республики Северо-Запада России, но в нынешнем году поучаствовать в питерской выставке приехали десятки субъектов Федерации. Причем не только из европейской части страны, но и из-за Урала. К примеру, в нынешней приняли участие Республика Хакасия, Красноярский и Хабаровский края. И, конечно, теперь на INWETEX широко представлены Крым, Ярославская, Тульская области и многие другие регионы страны. Впрочем, широкое региональное участие отчасти объясняется и тем, что параллельно с выставкой в Петербурге в течение нескольких дней проходили мероприятия Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ.

Что касается значимых деловых событий, то в рамках INWETEX-CIS Travel Market состоялись конференция по въездному и внутреннему туризму INCOMING RUSSIA, акцент которой был сделан на Петербург, а также очередной Гостиничный форум и II Международный съезд туроператоров детского туризма. Кроме того, в рамках выставки и заседаний Координационного совета по туризму был подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве.

Например, комитет по развитию туризма Петербурга подписал такие соглашения с министерством курортов и туризма Республики Крым, комитетом по туризму мэрии Улан-Батора (Монголия) и министерством курортов и туризма Кабардино-Балкарии. Также подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития водного и яхтенного туризма с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), комитетом по культуре Ленобласти и автономной некоммерческой организацией «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Не обошлось и без договоренностей федерального уровня. Так, Министерство культуры РФ и ОАО «Федеральная пассажирская компания» подписали соглашение о сотрудничестве.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5564) от 13.10.2015.


Комментарии