Наши люди в ALICE

В коллаборацию ALICE входят 990 участников из 174 университетов 42 стран мира. Сам эксперимент – это исследования кварк-глюонной плазмы: такой была первоматерия Вселенной в первые микросекунды после Большого взрыва, а сейчас «вещество в особом состоянии» получают в лабораторных условиях на коллайдере.

Наши люди в ALICE |  Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

На пленарном заседании коллаборации новым координатором группы EbyE PAG (анализ корреляций и флуктуаций) по результатам конкурсного отбора утвержден ассистент СПбГУ кандидат физико-математических наук Игорь Алцыбеев.

– Задача группы EbyE PAG (Event-by-event Physics Analysis Group) – анализ флуктуаций различных величин, то есть изменений от соударения к соударению в данных, полученных в эксперименте ALICE, – комментирует Игорь Алцыбеев. – Координатор отвечает за организацию работы группы, проведение совещаний, отчитывается перед коллаборацией, помогает готовить публикации по результатам анализа данных.

Алцыбеев родился в 1985 году в Кирове, окончил аспирантуру СПбГУ, защитил диссертацию на тему с внушающим трепет названием «Быстротная и азимутальная топология корреляций выходов заряженных частиц в рр и Pb-Pb столкновениях в эксперименте ALICE на LHC». Специализируется в области физики столкновений тяжелых ионов при сверхвысоких энергиях.

Команда физиков СПбГУ под руководством Григория Феофилова участвует в эксперименте ALICE более 20 лет. В исследованиях и рабочих сменах на установке ALICE работают как маститые ученые СПбГУ, так и студенты.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии