Три уровня заботы для цветущего сада

Как сохранить домашний сад здоровым? Легко - стоит лишь постоянно соблюдать 3 важных условия.

Три уровня заботы для цветущего сада | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Внимательно следить за водным режимом почвы сада - это забота № 1. Недостаток влаги приводит к снижению питания растений за счет фотосинтеза - образования в листьях органических веществ из углекислого газа воздуха, минералов почвы и воды.

Полив очень важен в сухую погоду для молодых, недавно посаженных деревьев и кустарников, особенно в первые два года жизни. Для остальных растений влага нужна в период активного роста и налива плодов (до конца июля).

Для лучшего впитывания влаги устраивают валики из почвы или борозды. На взрослое дерево потребуется до 50 л воды за один полив. Важно, чтобы вода проникла в глубь почвы к всасывающим корням, которые находятся по периметру проекции кроны дерева или куста.

Можно устроить по этому периметру шурфы: ломом пробить отверстие глубиной 30 - 50 см, вращающим движением сделать воронкообразный шурф и засыпать его крупным песком или гравием, куда потом льют поливную воду. Иногда вместо шурфов вкапывают пластиковые бутылки со срезанным дном с той же целью. Полив в такие «воронки» защищает землю от размывания и излишнего уплотнения.

В жаркие периоды всем растениям полезно дождевание из разбрызгивателя по утрам и вечерам. После полива или дождя открытую почву мелко рыхлят, закрывая выход влаги по образовавшимся почвенным капиллярам. Хорошо замульчировать землю под деревьями и кустарниками скошенной травой (но не в стадии колошения и цветения, чтобы не внести семена в землю). Выращивание в приствольных кругах цветов, пряных трав помогает сохранять влагу в почве. Как в природе, земля не должна оставаться «голой» под солнцем.

Избыток влаги в почве опасен для растений кислородным голоданием. Только в весеннее половодье яблони способны без особого ущерба перенести затопление. Когда почва переувлажнена, все поры заполнены водой, от этого отмирают корни и гибнут почвенные микроорганизмы - создатели плодородия земли. При этом почва охлаждается еще сильнее, чем от самой воды.

Дренажная канава глубиной около 70 см по периметру участка с уклоном в сторону главного коллектора (общей для массива более глубокой канавой и водосборника) - необходимое условие для жизни сада на суглинистых, торфяных и глинистых почвах.

Подкормки растений - это забота № 2.

В период активного роста деревья и ягодники могут страдать от недостатка азота, демонстрируя бледные, желтоватые и мелкие листья. Если нет коровяка, можно приготовить настой сброженной травы из выполок и скошенных трав. В бочку закладывают траву на половину объема и заливают водой доверху, накрывают крышкой, настаивают неделю. Затем процеженный настой разводят водой 1:1 и подкармливают растения, выливая по 10 л в проекцию кроны по влажной почве.

Подкормки зеленым удобрением повторяют по мере необходимости в течение июня-июля. В бочку добавляют новые порции травы и воды, повторяя цикл сбраживания. Этим же настоем можно опрыскивать кроны деревьев и кустарников для отпугивания запахом и подавления вредителей.

В качестве скорой помощи при азотном дефиците используют некорневую подкормку. Опрыскивают слабым раствором мочевины или аммиачной селитры (1 ч. л. вровень с краями на 1 л воды) особенно нижнюю сторону листьев, где находятся устьица, через которые питание поступает непосредственно в листья. Можно повторить обработку через 2 недели после цветения и еще через 10 дней.

И, наконец, забота № 3: борьба с болезнями и вредителями. Препараты, которые помогут справиться с той или другой напастью, можно приобрести в специализированных магазинах для садоводов и огородников. Но если вредители не предпринимают «массированной атаки» - распространяются не слишком сильно, лучше обойтись механическими методами: смыванием струей воды, ручным сбором насекомых и гусениц, привлечением в сад птиц и божьих коровок для борьбы с тлей. Эффективной может быть и обработка растительными настоями.

Материал был опубликован в газете под № 107 (6216) от 19.06.2018 под заголовком «Напоить, подкормить, защитить».

#Сад #совет #уход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6216) от 19.06.2018.


Комментарии