Нам сверху видно все

Петербургское морское геологическое предприятие «Севморгео» занялось комплексной аэрогеофизической съемкой северной части Восточно-Сибирского моря и прилегающего к ней глубоководного осадочного бассейна за пределами территорий действующих нефтяных лицензий.

Нам сверху видно все | ФОТО Anton-Balazh/shutterstock.com

ФОТО Anton-Balazh/shutterstock.com

Нашим геологам предстоит «заснять» площадь 215 тысяч кв. км. В результате исследования, проводимого в рамках государственного контракта, должна появиться современная геолого-геофизическая карта шельфа и сопредельного глубоководья. Она станет основой для будущей разведки этой пока слабо изученной, но крайне перспективной на нефть и газ области восточной Арктики.

«Для нас это очень интересный контракт, – пояснила генеральный директор ОАО «Севморгео» Елена Боталова. – На основе современных высокоточных комплексных аэрогеофизических исследований мы создадим комплект актуализированных цифровых моделей, карт и схем для последующей оценки углеводородных ресурсов региона, в том числе цифровых карт потенциальных полей и схем районирования аномального магнитного и гравитационного полей. В итоге будут подготовлены рекомендации по дальнейшему изучению шельфа Восточно-Сибирского моря».

По мнению петербургских геологов, проведенная ими работа станет дополнительным аргументом для обоснования внешней границы континентального шельфа России в Арктике в зоне сочленения поднятия Менделеева с прилегающим шельфом, на который сейчас претендуют и другие северные страны.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5521) от 13.08.2015.


Комментарии