Находки под Копорьем

Ижорско-Лужская археологическая экспедиция, действующая с 2009 года на базе Музея-усадьбы Н. К. Рериха, завершила спасательные раскопки каменного могильника в окрестностях Копорья. Возраст уникального погребального памятника насчитывает более тысячи лет.

Находки под Копорьем | ФОТО предоставлено организаторами экспедиции

ФОТО предоставлено организаторами экспедиции

Он относится к культуре каменных могильников, распространенной в первом тысячелетии нашей эры на территории Эстонии и северной Латвии. Отдельные ее памятники, открытые в период с 1980-го по 2010 год, известны и на западе Ленинградской области. Исследованные древнейшие погребения датируются эпохой римских влияний и великого переселения народов, позднейшие относятся к раннему средневековью.

Среди находок - фрагменты лепной керамики, железное шило, обломок ножа и несколько мелких фрагментов ювелирных изделий из латуни и бронзы.

Как рассказал руководитель экспедиции Иван Стасюк, очевидно, в древности люди были похоронены с украшениями, оружием и бытовыми предметами, но уже в наши дни «черные копатели» разграбили захоронения и похитили из них почти все металлические изделия, бросив лишь обломки, которые не представляли для них ценности. Именно активность копателей заставила археологов еще четыре года назад при поддержке Министерства культуры России начать спасательные раскопки - единственный способ уберечь небольшую сохранившуюся часть памятника от вандалов.

#Копорье #археология #экспедиция

Комментарии