На закон стряхнули пепел

Число курильщиков в России за последний год не уменьшилось, дымят по-прежнему около трети россиян. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

На закон стряхнули пепел |  Никотиновая привычка порой сильнее любых запретов и штрафов.<br>ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Никотиновая привычка порой сильнее любых запретов и штрафов.
ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Если по итогам 2014 года вредной привычкой страдали 35 процентов народонаселения, то сейчас почти столько же – 34 процента. Причем мужчины «затягиваются» в 2,5 раза чаще, чем женщины, – 51 процент против 19.

Каждый пятый опрошенный, 22 процента, курит много – пачку сигарет в день или больше. Каждый десятый (9 процентов) – пару-тройку сигарет в день, 3 процента «балуются» несколько раз в неделю или месяц, 11 процентов – бросили. И 55 процентов россиян никогда не брали в рот сигареты.

Отрадно одно – выросла дисциплина любящих подымить. Если год назад после вступления в силу «анитабачного закона» не курили в запрещенных местах 34 процента, то сейчас таковых 42 процента. Еще 14 процентов опрошенных заявили, что и раньше не дымили в местах, где это сейчас запрещено, поэтому после введения ограничений для них ничего не поменялось.

Между тем только в течение первого квартала этого года должностными лицами Роспотребнадзора были привлечены к административной ответственности свыше 4 тысяч правонарушителей, которые имели неосторожность прикурить в неположенном месте. Из них более 2,5 тысячи граждан и около полутора тысяч индивидуальных предпринимателей, 325 юридических лиц. Как сообщает ведомство, общая сумма административных штрафов составила свыше 24 миллионов рублей.


КСТАТИ

В России заработал бесплатный сервис, который посредством SMS оказывает поддержку гражданам, которые решили отказаться от курения.

Подписаться на бесплатную рассылку можно, отправив команду «некурю» на номер 5253, или на сайте «БросаемКурить.РФ».

После этого человек будет несколько раз в неделю получать сообщения, мотивирующие отказаться от курения. Кроме того, сервис периодически будет спрашивать, не начал ли подписчик снова курить. В случае если с пользователем происходит срыв, ему будет предложена другая программа.

В случае если сервис уже не нужен, от рассылки можно отказаться, отправив слово «отменить».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (5483) от 22.06.2015.


Комментарии