На Волхонке снова свалка

В Ломоносовском районе Ленобласти обнаружена крупная незаконная свалка.

 На Волхонке снова свалка | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области провели проверку сообщения о незаконном мусорном полигоне по адресу: Волхонское шоссе, 33. Здесь, как оказалось, расположен складской логистический центр. Его представители рассказали активистам ОНФ, что не первый год они пытаются привлечь внимание властей к мусорной площадке, которая разрастается за предприятием. Сотрудникам центра пришлось обнести свою территорию забором, чтобы проезжающие круглосуточно грузовики не повредили имущество предприятия.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Елены Тутыниной, «то, что мы увидели, не поддается описанию. Груженные строительным мусором машины курсируют в непрерывном режиме, через несколько минут они уже возвращаются порожняком. Нам удалось заснять непосредственно процесс сброса отходов. Полигон раскинулся на несколько гектаров. Более того, под его расширение, как мы увидели, была вырублена березовая роща. На территории полигона обнаружены бытовки, в которых при виде нас закрылись какие-то люди».

На этой территории должна проводиться рекультивация земельного участка. Но вместо чистого грунта сюда свозятся строительный мусор и бытовые отходы. «Люди, ведущие работы по приемке мусора, на просьбу представиться, показать документы и назвать организацию, эксплуатирующую полигон, отвечают отказом. В момент нашего появления прием отходов был приостановлен», - рассказал эксперт ОНФ руководитель лаборатории общественного экологического контроля Сергей Грибалев. По его словам, экспресс-анализ проб воздуха показал многократное превышение предельно допустимых и фоновых концентраций содержания фенола, диоксида азота, бензола и других химикатов.

В ближайшее время материалы проверки будут переданы в профильные комитеты правительства Ленинградской области, природоохранную прокуратуру региона, Росприроднадзор и другие инстанции.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии