На улицу выгоняют... роботы

Исследователи Оксфордского университета уверены, что под угрозой увольнения из-за автоматизации производственных процессов находится до половины рабочих мест в США. А по прогнозу McKinsey Global Institute, вскоре роботы смогут в совершенстве исполнять около трети задач, включенных в состав 60% имеющихся в настоящее время профессий.

На улицу выгоняют... роботы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Об этом же говорят и исследования Bloomberg: по данным ее специалистов, машины начинают справляться со все большим числом человеческих задач, а чаще всего своими рабочими местами рискуют люди, занятые в сфере услуг и низкоквалифицированным трудом. В частности, в зоне риска уже находятся работники торговых центров, консультанты страховых компаний, а также представители низкооплачиваемых профессий, которых автоматизация коснулась в наибольшей мере.

За примерами далеко ходить не надо: в 2016 году в США на сферу услуг пришлось три четверти сокращений, а за первые четыре месяца 2017-го в торговых центрах Америки стали работать на 26,8 тыс. человек меньше, чем в аналогичный период прошлого года. А вот специалисты высокого уровня подготовки (в первую очередь с высшим образованием и учеными степенями) рискуют остаться на улице из-за автоматизации меньше всего. Поэтому если продавцам, консультантам или грузчикам уже сейчас стоит опасаться замены на роботов, то инженеры, физики или врачи могут быть спокойны. Пока...

Впрочем, мнения на этот счет разные. Так, Борис Вольфсон, директор по развитию HeadHunter, полагает, что в течение одного-двух лет компьютерные системы научатся принимать решения на уровне специалистов среднего звена, а через 3 — 5 лет достигнут и планки лучших из них. При этом Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга одной из российских страховых компаний, считает, что «пока могут быть автоматизированы лишь отдельные задачи».

С его мнением, похоже, согласны и российские работники. Согласно недавнему опросу, только 24% россиян считают, что могут лишиться рабочего места из-за скорой автоматизации производственных процессов. В основном это представители сферы услуг без высшего образования или без достаточного опыта, в число которых входят консультанты (20%), продавцы (15%) и операторы колл-центров (14%). Большая же часть опрошенных за свое будущее не боятся, поскольку в России около 40% людей в возрасте 25 — 64 лет имеют высшее образование.

#увольнения #угроза #роботы

Комментарии