На тысячу дороже

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении штрафов для водителей, не пропустивших пешеходов или велосипедистов.

На тысячу дороже | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сейчас за такой проступок автолюбителю приходится платить 1,5 тысячи рублей. Но с принятием закона сумма штрафа вырастет еще на тысячу. Правда, максимальную цену придется платить не всем, а лишь автолюбителям с плохой «водительской историей».

Хотя, как считают эксперты, дело не в размере штрафа. Ведь водители давят пешеходов не потому, что это дешево. Иногда именно «безлошадные» граждане провоцируют аварийные ситуации. Перебегают дорогу на красный, неожиданно выскакивают перед машиной... А ведь Правила дорожного движения писаны для всех. И ответственности пешеходов никто не отменял.

Сейчас штраф для тех, кто переходит дорогу на красный сигнал светофора, составляет 500 рублей. Но по факту штрафных квитанций никто не выписывает. Ведь наказать пешехода-нарушителя очень непросто. Например, водитель всегда имеет при себе удостоверение, по которому его можно идентифицировать. А у пешехода и вовсе может не быть никаких документов. Не будет же его дорожный инспектор сопровождать в ближайшее отделение полиции для выяснения личности? Это же сколько нужно инспекторов по дорогам расставить?

Поэтому, как считают депутаты Госдумы, надо не только ужесточать ответственность для водителей, но и повышать дисциплину пешеходов. Согласно официальной статистике ГИБДД, за восемь месяцев 2017 года на российских дорогах произошло более 29,5 тысячи аварий с участием пешеходов, в которых погибли почти три тысячи и пострадали чуть больше 28 тысяч человек. При этом большая часть погибших пешеходов оказались под колесами автомобилей по своей собственной вине.

#законопроект #водители #пешеходы

Комментарии