На свет маяка

Поклонники фарологии (область знаний о маяках) убеждены: эти уникальные сооружения приносят и пользу, и радость, и счастье. Те, кто часто водит сюда экскурсии, считают маяки чуть ли не «точкой притяжения силы». Они же, как полагают в комитете Ленинградской области по туризму, теперь стали и объектами повышенного внимания путешественников.

На свет маяка | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Самым скандинавским» и одним из самых красивых близ Петербурга маяком в свое время считался маяк Стирсудден. Это уникальное сооружение построено в 1872 году по приказу адмирала флота великого князя Константина. Расположено оно на северном берегу Финского залива в Выборгском районе Ленобласти около поселка Озерки. Сейчас Стирсудден, на первый взгляд, - простая полосатая труба с могучим прожектором на вершине. Когда-то маяк представлял собой невероятно привлекательную восьмигранную белую кирпичную башню высотой 15 метров. Во время Великой Отечественной он был разрушен, в 1954 году на этом месте построили новый, поставили ту самую полосатую колонну. Для поклонников подобных объектов даже современный Стирсудден - и навигационный ориентир, и вместе с тем симпатичное технологическое сооружение, которое хочется запечатлеть на память. Найти его и сложно, и легко одновременно. С поверхности воды, с залива, маяк виден издалека, по берегу к нему пройти трудновато: притаился Стирсудден средь тенистых зарослей деревьев и кустарников. Теперь, когда его окружение сбросило листву, маяк разглядеть просто...

Если вы отправитесь по Дороге жизни, то наверняка проедете мимо Осиновецкого маяка. Уже 12 сентября 1941 года на его свет шел первый караван судов Ладожской военной флотилии, доставивший с Большой земли необходимое городу на Неве продовольствие. С момента возведения этого уникального сооружения в 1910 году оно ни разу не ремонтировалось и не перестраивалось. Существенное изменение коснулось в основном его сигнальной системы - фонаря. Раньше он был керосиновый, и смотритель должен был по нескольку раз за вечер преодолевать 366 ступенек, чтобы создать на верхней площадке необходимый запас керосина на очередную ночную смену. Сегодня смотрителям легче: керосин сменило электричество, 500-ваттная лампа посылает свой свет на 22 морские мили.

Стороженский маяк расположен на юго-востоке Ладожского озера в деревне Сторожно Волховского района Ленобласти. Его называют братом-близнецом Осиновецкого маяка: почти та же конструкция, та же высота и лампа такой же мощности, что и на Осиновецком, 500 ватт. Стороженский маяк построен в 1906 году и представляет собой каменную башню высотой 71 метр. Толщина стен у основания - два метра. Чтобы подняться на самый верх, надо преодолеть 399 ступенек.

Хотя большая часть маяков - режимные объекты и попасть внутрь можно лишь со специальной экскурсией, но даже постоять рядом с башней, посылающей свет в далекое пространство, радостно и романтично. А какой же туризм без романтики...

#путешественники #экскурсии #маяки

Комментарии