На страже. Как берег у поселка Тарховка делают чистым

Весна - время активизации волонтерских экологических организаций. В Петербурге сезон начался с учебной ликвидации нефтеразлива, которую госпредприятие «ПИЛАРН» (городская экологическая неотложка) организовало для волонтеров из городских вузов.

На страже. Как берег у поселка Тарховка делают чистым | Специалисты используют технику, волонтеры — ручной труд. ФОТО АВТОРА

Специалисты используют технику, волонтеры — ручной труд. ФОТО АВТОРА

По правилам этой игры нужно было очистить прибрежную полосу у поселка Тарховка от нефти, которую волной выбросило на пляж. Акваторию чистили специалисты самого предприятия, используя технику и активные химикаты, способные нейтрализовать нефтепродукты, а студентам нужно было собрать с пляжа пропитанный нефтью песок.

Подготовка к волонтерской тренировке, похоже, заняла больше времени и сил, нежели сама тренировка. За несколько часов до прибытия автобусов со студентами сотрудники ГУПа установили на пляже биотуалеты, фургон и палатку с оборудованием и защитными костюмами, смонтировали огромный навес, поставили столы-стулья. Из соседней воинской части пригнали полевую кухню с кашей и чаем для прокорма волонтеров. Ну «скорая помощь» и представитель администрации Курортного района - это вроде не слишком нужно, но обязательно...

- Пришлось загодя немного почистить берег, - рассказал один из сотрудников предприятия. - Отгребли в сторону собачьи экскременты. А то навес негде было бы ставить...

Сотня студентов - веселый народ - воспринимали поездку, как пикник, селфи, забавное приключение. Особенно понравились костюмы для эковолонтеров: одноразовые комбинезоны из спанбонда, огромные резиновые бахилы. Причем бахилы нужно было примотать к ногам скотчем на манер солдатских обмоток времен Первой мировой. Наряд вызвал ажиотаж среди девушек, многим из которых с помощью скотча удалось добиться даже некоторого изящества.

А потом началась работа. Тяжелая даже в условиях учений, когда на пляже нефти, к счастью, нет, но нужно все делать так, как будто она есть. Лопатами, граблями, а иной раз и руками собирать грязный песок в контейнеры. Чтобы усилия совсем уж не пропадали даром, ребята собирали слежавшийся за зиму мусор и грязный плавник.

Потом - тренировка по аккуратному снятию грязных костюмов. Делать это надлежало исключительно на участке пляжа, покрытом полиэтиленом. На чистый пляж в «нефтяном» комбинезоне - ни-ни.

Потом гречневая каша, завершающее селфи и - в теплый автобус от холодного ветра залива.

Волонтеров увезли, а профессионалы еще час-другой собирали оборудование и временные сооружения.

...Повезло все-таки этой Тарховке! В последние годы едва ли не половина официальных экологических мероприятий, во время которых чистят-моют-убирают, проходит именно здесь, на этом славном песчаном берегу. Нет, не пляже! Пляж - категория юридическая, это объект инфраструктуры, должным образом зарегистрированный и финансируемый. За уборку и охрану таких объектов платит бюджет. А за песчаный берег в Тарховке, выходит, отвечают волонтеры и те, кто в свою очередь отвечает за них.

Вот и 12 мая прошла очередная «помывка» с говорящим названием «чистый берег». На сей раз условия проведения стандартные: биотуалеты, «скорая», организаторы, кухня... в результате - береговая полоса без мусора. Надолго ли?

Жизнь показала, что всего на пару дней. А затем снова - мангалы с шашлыками, пустые бутылки и собачьи отходы...

Материал был опубликован в газете под № 083 (6192) от 14.05.2018 под заголовком «Тарховка станет чистой?».

#экология #пиларн #нефть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6192) от 14.05.2018.


Комментарии