На пожар с молитвой

В Санкт-Петербургском университете противопожарной службы создают кафедру православной культуры. Для нее построят новое здание, причем исполнят его в виде храма. Как отмечают в вузе, это будет первая церковь на территории пожарно-технических университетов нашей страны.

На пожар с молитвой |

Учредителем университета является МЧС России. Главная площадка вуза расположена на Московском проспекте, 149, что на углу с Благодатной улицей. На официальном сайте университета перечислено 29 кафедр. В основном они связаны с пожарным делом, но есть и гуманитарные - философии и социальных наук.

Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в университете, теперь планируется построить отдельный корпус для новой кафедры «Основы православной культуры». Он расположится на улице Фучика, 10. Здесь находится одно из структурных подразделений университета - институт профессиональной подготовки.

Архитектура здания будет максимально приближена к виду часовни или небольшой церкви. В новостройке собираются не только проводить учебные занятия, но и «осуществлять традиционные религиозные обряды и службы». Храм будет посвящен Николаю Чудотворцу.

Пятно застройки освятили около года назад. Тогда же установили поклонный крест и закладной камень. На церемонии объявили, что церковь при вузе «позволит укрепить узы боевого товарищества», что для пожарных очень важно. А кроме того, храм увековечит память о сотрудниках МЧС России, погибших при исполнении служебного долга. В университете говорят, что строительство уже одобрили митрополит и патриарх.

В эти дни приступают к проектно-изыскательским работам. Сообщить сроки их окончания, равно как и сроки строительства, в университете пока не готовы. Неопределенность связана с тем, что работы собираются вести на добровольные пожертвования выпускников, а также на собственные доходы университета (которые, например, приносит автошкола). В вузе подчеркнули, что деньги из федерального бюджета для строительства необычной кафедры использованы не будут.

#вузы #православие #кафедра

Комментарии