На полигоне что-то слили...

Ночью 17 января на полигоне «Красный Бор» работала оперативная группа, в которую вошли инспектор департамента Росприроднадзора по СЗФО, сотрудники ГУ МЧС России по Ленинградской области и ОМВД РФ по Тосненскому району.

На полигоне что-то слили... | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Представителей контролирующих и оперативных служб подняли по тревоге местные жители, сообщившие, что с территории полигона распространяется резкий токсичный запах.

Как пояснили в пресс-службе департамента Росприроднадзора, «в ходе осмотра выявлены следы подъезда автотранспорта к карте № 67 и слива в нее отходов неустановленного класса опасности, предположительно одоранта, используемого в качестве сигнального вещества при контроле утечек бытового газа. Возле карты ощущался устойчивый запах метил(этил)меркаптана. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

Напомним, что отходы на полигоне официально не принимаются с 1 января 2014 года.

Городской комитет по природопользованию, которому принадлежит ГУП «Полигон «Красный Бор», также распространил свою версию произошедшего. По заявлению пресс-службы ведомства, «полигон не был источником запаха газа, распространившегося в Ленинградской области». По мнению комитета, источником выброса одоранта могли стать технологические нарушения при работах по одоризации газа на участке сетей газораспределения в районе поселка Тельмана.

В пресс-службе департамента Росприроднадзора ситуацию прокомментировали сдержанно: «Мы не утверждаем, что полигон источник запаха. Сигнал поступил. Выехали. Проверили. У карты № 67 действительно пахнет одорантом. Следы техники имеются, также на поверхности, запорошенной снегом и подмерзшей, видны следы нового слива отходов. Что это такое, мы не знаем. Это и будем устанавливать».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5870) от 18.01.2017.


Комментарии