Только на сайте

На Сергея Федоринова из «Юлмарта» завели уголовное дело

Против основателя крупного онлайн-ретейлера «Юлмарт» Алексея Никитина и бывшего гендиректора компании Сергея Федоринова возбуждено уголовное дело. Информацию подтвердил РБК основной акционер «Юлмарта» Дмитрий Костыгин.

На Сергея Федоринова из «Юлмарта» завели уголовное дело  | Бывший гендиректор «Юлмарта» Сергей ФЕДОРИНОВ. ФОТО Дениса ВЫШИНСКОГО/ТАСС

Бывший гендиректор «Юлмарта» Сергей ФЕДОРИНОВ. ФОТО Дениса ВЫШИНСКОГО/ТАСС

В декабре 2016 года Следственный комитет России возбудил дело по инициативе Федеральной налоговой службы в связи с неуплатой налогов в особо крупном размере. ​В середине марта в старом и новом офисах «Юлмарта», а также у одного из бывших сотрудников компании прошли обыски. При этом ретейлер добровольно предоставил все необходимые налоговой службе материалы и сведения, сообщили в пресс-службе «Юлмарта».

Согласно опубликованным в картотеке арбитражных дел документам, инспекция ФНС по Санкт-Петербургу доначислила компании около 260 млн руб. налогов за налоговый период 2012–2013 годов. «Юлмарт» в 2016 году выплатил эту сумму, но обратился в суд, чтобы оспорить решение налоговиков. В ходе судебных разбирательств сумма претензий налоговой была снижена до 130 млн руб. Как утверждает Дмитрий Костыгин, уголовные дела были возбуждены еще до того, как компания оспорила претензии ФНС в суде.

Сергей Федоринов сказал РБК, что ему известно об уголовном деле, однако он не вовлечен в решение этого вопроса. Напомним, Федоринов руководил компанией с 2008-го по 2016 год.

По информации РБК

Примечание от редакции «Санкт-Петербургских ведомостей»: любопытно, что, будучи фигурантом уголовного дела по неуплате налогов, Федоринов считает возможным широко консультировать молодых  и не очень стартаперов и бизнесменов, как вести бизнес. Например, в марте  на Форуме труда в «Экспофоруме» Федоринов  на площадке ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» больше часа рассказывал о правилах управления на  предприятии и так далее. При этом  уклонился от ответа на вопрос нашего корреспондента, как можно учить других быть успешными руководителями, а самому спешно покидать  пост генерального директора «Юлмарта» при первых же серьезных трудностях. Подчёркиваем:  фигурант уголовного дела рассказывал о своих бизнес-успехах и учил других, как вести бизнес, на площадке городского бюджетного учреждения. С связи с этим газета благодарит руководство ГБУ "ЦРПП" за предоставленный комментарий. Приводим его дословно и целиком:


Официальный комментарий директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Даниила Вячеславовича Старковского на материал: http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/na_osnovatelya_i_byvshego_gendirektora_yulmarta_zaveli_ugolovnoe_delo_/

 Центр развития и поддержки предпринимательства  на регулярной основе организует и проводит различные образовательные программы, экспертные сессии и качественные тренинги по различным тематикам ведения собственного дела: начиная от налогообложения  и первичной бухгалтерии, и заканчивая прикладными аспектами в виде продвижения проекта, работы с персоналом, учетом интеллектуальной собственности на балансе предприятия, работы с нематериальными активами коммерческих фирм. В качестве участников всегда выступают как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и представители органов исполнительной власти, общественных организаций, надзорных органов и государственных структур, оказывающих поддержку малому бизнесу в городе и регионе, профессионалы внешнеэкономической деятельности.

Для организации каждого мероприятия ответственными за это направление сотрудниками Центра проводится первичный отбор и анализ бизнес-тренеров посредством анкетирования и выявления обратной связи на актуальность тех тематик и кейсов, в которых заинтересованы сами клиенты Центра. Кроме того, Центр сотрудничает с ключевыми ВУЗами города, основными бизнес-школами  и профессиональными образовательными агентствами для бизнеса, которые позволяют подобрать компетентного спикера для проведения обучающих выездных и локальных мероприятий.

Отмечу, что все образовательные мероприятия на крупных региональных и международных Форумах СПб ГБУ «ЦРПП» проводит без привлечения средств из городского бюджета. Более того, все спикеры сотрудничают с Центром на безвозмездной основе. Участие господина Федоринова на Форуме Труда, который состоялся в марте этого года, не исключение. На момент выступления экс-руководителя «Юлмарта» об официальных последних решениях судебных органов Центру известно не было, соответственно по имеющейся у нас информации спикер не являлся фигурантом дела по неуплате налогов в бюджет. В городе работает целый ряд надзорных органов, контролирующих налогоплательщиков и должников. Центр к числу таких органов не относится. Наша задача –  повысить уровень осведомленности предпринимательского сообщества о мерах государственной поддержки и инструментах развития СМСП города, а также нарастить ряд ключевых компетенций, позволяющих эффективно и, главное, в правовом поле осуществлять коммерческую деятельность.

 За годы работы СПб ГБУ «ЦРПП» (с 2010 года по настоящее время) мы провели более тысячи образовательных мероприятий, при этом порядка 10 тысяч предпринимателей посетили нашу площадку.

 


Комментарии