На «Вулкан» по следам Гагарина

Одной из принципиальных новинок завершившегося на днях в Петербурге V Международного культурного форума стала презентация федерального туристического проекта «Россия - родина космонавтики».

На «Вулкан» по следам Гагарина | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Соглашение о сотрудничестве по созданию и продвижению нового туристического проекта 1 декабря в нашем городе подписали представители профильных комитетов, министерств и агентств Петербурга, Московской, Калужской и Ярославской областей.

Объединение усилий регионов, как считают создатели новинки, позволит консолидировать ресурсы и достичь успеха в ее продвижении в России и за рубежом.

Пока в проект, инициатором создания которого стало министерство культуры и туризма Калужской области, вошли четыре региона страны. Три из которых (Москва, Петербург и Калуга) уже предлагают собственные составляющие четырехдневного маршрута. Наш город, в частности, готов использовать в рамках проекта «Россия - родина космонавтики» ранее разработанный туристический маршрут «Виват герои космоса».

В него входит посещение более чем десятка адресов, имеющих прямое отношение к освоению внеземного пространства. Причем среди них не только Музей космонавтики и ракетной техники в Петропавловке, Пулковская обсерватория, Центральный музей связи или Планетарий, но и несколько объектов, о существовании которых даже многие петербуржцы подзабыли. Таких как мозаичное панно «Человек и космос» на Боткинской, 1, сходная по тематике «картина» на фасаде бывшего кинотеатра, а теперь ночного клуба «Космонавт» на Бронницкой, 24, или «Дворик космонавтов» на Пионерской, 22. А также адрес, по которому находится завод «Вулкан». Именно на этом предприятии в 1955 году проходил преддипломную практику студент Саратовского индустриального техникума Юрий Гагарин...

По предварительным оценкам, в России насчитывается не менее 30 городов, которым близка тема космонавтики. А значит, проект, способный стать брендом, будет постоянно расширяться и дополняться за счет присоединения новых участников.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5846) от 07.12.2016.


Комментарии