На ЛМЗ и «Электросиле» отпраздновали 73-ю годовщину Великой Победы

В Петербурге на предприятиях «Силовых машин» (Ленинградский Металлический завод и «Электросила») прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники и ветераны компании возложили цветы к Вечному огню на ЛМЗ и к памятнику электросиловцам - воинам, ополченцам, труженикам.

На ЛМЗ и «Электросиле» отпраздновали 73-ю годовщину Великой Победы | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Более трех тысяч заводчан ушли на фронт с ЛМЗ, из них 1600 человек - добровольцами. Еще 1300 работников завода и около 400 воспитанников ремесленного училища были заняты на строительстве оборонительных объектов. В сжатые сроки было организовано производство оборонной продукции, освоено изготовление 20 видов вооружения и боеприпасов. Бригады металлистов ремонтировали танки прямо на поле боя.

Еще в самом начале войны на ЛМЗ стали выпускать бронепоезда и бронетранспортеры. Всего же было изготовлено 8 бронепоездов и выпущено свыше 120 тысяч мин и зенитных снарядов. С февраля 1942 года ЛМЗ был занят ремонтом танков в цехах. За годы войны в стенах завода было отремонтировано 200, а всего - 407 танков. Это производство было перебазировано с Кировского завода, часть территории которого была в полосе боевых действий.

Из шести с половиной тысяч остававшихся на заводе людей за годы блокады с сентября 1941-го по январь 1944 года погибли от голода, снарядов и бомб более трех тысяч человек. Металлисты воевали на всех фронтах, многие из них - на Ленинградском. Есть среди ветеранов участники и Берлинской операции, и Парада Победы.

Слесарь Василий Яковлевич Петров за героизм, проявленный при форсировании Днепра, был удостоен звания Героя Советского Союза. Он не дожил до Победы и погиб в боях в Восточной Пруссии.

А с «Электросилы» в первые дни войны на фронт ушли около двух тысяч человек, более тысячи зачислены добровольцами в народное ополчение. В июле и августе 1941 года несколько эшелонов с людьми, оборудованием и материалами завода были эвакуированы в тыл, в то время как в Ленинграде на предприятии был сформирован специальный полк для обороны «Электросилы». За время войны на завод было сброшено 300 фугасных и зажигательных бомб, на территории разорвалось 500 фугасных и более 1000 осколочных и шрапнельных снарядов. Обстрелы разрушали строения, электро- и паросиловые коммуникации, выводили из строя оборудование. Несмотря на это, «Электросила», где оставалось 1300 человек, продолжала действовать.

Еще в разгар блокады завод первым из крупных городских предприятий начал заниматься выпуском профильной продукции. Так, в 1942 году электросиловцы восстановили гидрогенераторы Волховской ГЭС, демонтированные осенью 1941-го. В результате 23 сентября 1942 года по кабелю, проложенному по дну Ладожского озера, был подан ток в Ленинград. 6 марта 1943 года ГКО принял постановление о восстановлении производства турбогенераторов, гидрогенераторов и крупных электромашин на заводе «Электросила» им. С. М. Кирова.

Материал был опубликован в газете под № 081 (6190) от 10.05.2018 под заголовком «Враг узнал эту силу».

#День Победы #праздник #9 мая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6190) от 10.05.2018.


Комментарии