Жители Петербурга полетят на Хайнань без пересадки

В октябре стартует новая полетная программа, благодаря которой петербуржцы получат возможность летать в Китай без пересадок. Прямые регулярные авиарейсы будут осуществляться два раза в неделю на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 777.

Жители Петербурга полетят на Хайнань без пересадки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Хайнань является основной провинцией в Китае, которая принимает иностранных туристов для круглогодичного пляжного отдыха, — рассказал коммерческий директор китайского туроператора «Жемчужная река» Евгений Косинков. — В общей сложности за год на Хайнане отдыхают более 160 миллионов человек, из которых 159 миллионов — граждане Китая. Наша задача эту статистику скорректировать, в том числе в сторону российских туристов и коммерсантов. Важно, что курортной инфраструктуре Хайнаня всего 15 — 20 лет, то есть самому старому отелю около 10 — 15 лет. Не менее 30% туристов из России на Хайнань приезжают за традиционной китайской медициной».

На сегодня туроператор из России перевозит в год 312 тысяч российских туристов, а к 2021 году планирует увеличить это число до миллиона.

В Китае более восьми лет действует государственная программа субсидирования воздушных перевозок из-за рубежа на территорию КНР, в частности, в регионы особых экономических зон, которой и является Хайнань. Благодаря этому за каждый прямой рейс государство выплачивает компаниям-перевозчикам дотации. В зависимости от статуса рейса (чартерный либо регулярный), вместимости воздушного судна и дальности перелета компания уже после года работы получает весомую сумму, что позволяет снизить себестоимость перелета и, соответственно, цены на авиабилеты почти до 50%.

В результате стоимость туров из городов России (в том числе из Петербурга) в среднем уложится в 25 — 30 тысяч рублей на человека, включая перелет, недельное проживание в отеле три звезды и медицинскую страховку.

#Китай #полет #рейсы #Пулково

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6257) от 29.08.2018 под заголовком «На Хайнань без пересадки».


Комментарии