«На карандаш»

Медики подсчитали, сколько в России здоровых и не очень людей. Оказалось, что из 21,7 миллиона человек, прошедших диспансеризацию, первую группу здоровья получили только 33% населения. У 20,1% осмотренных врачи нашли риски осложнений при скрытом течении болезни, а 47,7% россиян вообще страдают различными хроническими заболеваниями. Таковы предварительные итоги диспансеризации-2015.

«На карандаш» | Палки — в руки. И вот тебе фитнес для любого времени года. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Палки — в руки. И вот тебе фитнес для любого времени года. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Врачи любят говорить, что нет здоровых людей, а есть недообследованные. Но, как показывает практика, в каждой шутке только доля шутки. Проблемы с сосудами, «женские» болячки, скрыто протекающие инфекции, сахарный диабет, нарушение ритма сердца – все эти заболевания, как правило, сваливаются как снег на голову. И иногда на стадии, когда помочь человеку уже достаточно сложно. Вот почему несколько лет назад в нашей стране стартовала программа всеобщей диспансеризации – проще говоря, комплексного обследования населения с целью выявить какие-либо заболевания на ранней стадии.

За три года ее в российских поликлиниках прошли более 60 миллионов человек. И, как выясняли эксперты, 71% пациентов согласны с необходимостью проходить регулярные осмотры. 46% россиян, прошедших диспансеризацию в последние два года, планируют вновь пройти обследование.

В северной же столице только в прошлом году диспансеризацию прошли 886 тысяч человек. И практически у каждого третьего из них была выявлена низкая физическая активность и избыточная масса тела. Две трети всех обследованных – неправильно (нерационально) питаются. Каждый пятый, не имея диагноз «гипертония», страдает повышенным артериальным давлением. Причем он чаще фиксируется у женщин (21%), чем у мужчин (18%). А это все факторы риска развития тяжелых болезней.

Примерно у 14% петербуржцев была обнаружена дислипидимия – высокий уровень холестерина, который может привести к развитию атеросклероза. У 4% пациентов врачи зафиксировали повышенный уровень глюкозы в крови.

А вот число курящих среди пациентов, прошедших диспансеризацию, за три года снизилось с 17,8 до 13%. Доля курильщиков среди обследовавшихся мужчин составила 21%, среди женщин – 9%.

Кстати, Комитет по охране здоровья Госдумы подготовил законопроект, который обяжет работодателя предоставлять всем работникам в течение трех лет один полный рабочий день на прохождение диспансеризации с сохранением среднего заработка.

МЕЖДУ ТЕМ

В процедуру диспансеризации предлагают ввести тесты на наличие ВИЧ-инфекции, а также гепатита типов В и С. Ведь, согласно официальным данным, около 1% россиян заражены ВИЧ. При этом 30% инфицированных не знают о своем заболевании. И эксперты уже предупредили, что если ситуация не изменится, то к 2020 году эпидемия ВИЧ в России выйдет из-под контроля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5670) от 29.03.2016.


Комментарии