На фронте не болеют

Случай этот произошел на Ленинградском фронте в феврале 1944 года. Наши войска вели широкое наступление, тесня засевшие за «северным валом» упорно сопротивляющиеся фашистские войска.

На фронте не болеют | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Погода была плохой: морозы часто сменялись туманами и оттепелями. Во второй половине дня меня вызвали к командиру разведчасти и вручили пакет с координатами немецких целей. Его надо было срочно доставить артиллеристам, которые по нашим координатам в пух и прах громили немецкие огневые средства. Сознавая всю ответственность задания, я тут же отправился в путь.

Естественно, что никакой расчищенной дороги и даже тропинки в прифронтовой полосе не существовало. Мне пришлось идти напрямик, проверяя правильность своего пути по неприметным для стороннего глаза ориентирам.

Уже начинало смеркаться, когда я вышел на берег протекавшей по ложбинке небольшой речки. Сковавший ее лед был запорошен снегом и, казалось, не представлял опасности. Выломав длинную палку и постукивая ею по ледяному панцирю реки, я ступил на лед. Но едва добрался до середины, как он внезапно проломился и я оказался в ледяной купели.

Холодная вода обожгла тело, перехватило дыхание. Но, к счастью, речушка оказалась неглубокой: опираясь на палку, я вскарабкался на лед и дошел до берега. Лег на спину и, поболтав в воздухе ногами, вылил из сапог воду. Потом поднялся и почти бегом продолжил свой путь. Но быстрому передвижению мешала свинцовая тяжесть намокшей одежды.

Не помню, как я добрался до артиллеристов, как передал в штаб пакет. Помню только, что очутился в теплой землянке, где с меня сняли промокшую одежду, растерли спиртом (дали принять и внутрь), закутали в чужие шинели, накормили супом, в котором плавала американская консервированная колбаса, иронически прозванная бойцами «вторым фронтом». И, хотя у меня резко подскочила температура и сильно знобило, я вскоре заснул. А проснувшись утром, почувствовал себя совершенно здоровым, озноб и недомогание прошли. Я быстро оделся в высохшую за ночь одежду и, поблагодарив артиллеристов, отправился обратно в свою разведчасть.

Впоследствии, размышляя над этим эпизодом из моей фронтовой жизни, который, кстати, пришелся на праздник - 23 февраля, я пришел к выводу, что на фронте болезни переносились гораздо легче, чем в мирное время.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии