Мы вновь напишем эти имена

Каждый год 9 Мая я в колонне «Бессмертного полка». Вместе со мной «идут» мои родные - погибшие в бою, убитые во время бомбежки в блокадном Ленинграде, работавшие во имя Победы на трудовом фронте.

Мы вновь напишем эти имена | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В силу разных причин, с начала шествия полка в 2014 году мне не удавалось пройти всю дистанцию до конца. Но в минувшем году я решила, что дойду до Дворцовой площади обязательно.

Люди, в колонне с которыми я двигалась, были полны энтузиазма - пели, кричали «Ура!» и здравицы в честь разных событий и героев Великой Отечественной войны.

Наконец, мы вступили на Дворцовую. И там я вдруг почувствовала некоторую пустоту и разочарование - наш дружный, слаженный коллектив сразу распался. Люди, немного побродив по площади, разошлись кто куда. Появилось ощущение, что нет какой-то завершающей точки, чего-то явно не хватало. Правда, на площади шли приготовления к вечернему праздничному концерту, который должен был начаться через несколько часов, но не по окончании шествия.

И я подумала: «Как было бы здорово, если бы каждый пришедший на площадь, почтил память своих близких, записав здесь их имена в длинный бумажный свиток, который потом мог бы стать экспонатом, например, Музея блокадного Ленинграда»!

Хотелось бы узнать мнение петербуржцев об этой инициативе. Тогда можно было бы начать подготовку к тому, чтобы будущий «Бессмертный полк» получил достойное продолжение.

#«Бессмертный полк» #праздник #память

Комментарии